Приступы стыда, разговариваю с собой

Niniii 17.12.2016

Периодически наступают приступы стыда. Чтобы они прекратились я матерюсь, ругаюсь или стону. Тогда отпускает. На работе еле сдерживаюсь, ругаюсь про себя. Со стороны конечно дико выглядит и в принципе не приятно это.

Плюс, когда думаю реализовать смелые планы наступает ощущение деперсонализации. И стыда. Что это за приступы и как от них избавится?

Здравствуйте, Niniii.

Стыд - это труднопереносимое чувство неприятия себя вплоть до отвержения. В случае стыда происходит невротическое расщепление на ту часть личности, которая обвиняет, и ту, которую обвиняют - это внутриличностный конфликт. Безусловно такое расщепление вызывает сильное напряжение. Состояние деперсонализации в данном случае вполне допустимо, так как смелые планы могут усиливать это напряжение. Важно осознавать в какой момент времени с которой их этих частей вы отождествляетесь. Если с критикующей, то страдает обвиняемая часть, если с обвиняемой, то может усиливаться критик.

Вам может быть полезна статья -5 мифов о стыде или постыдитесь своего стыда.

Стыд как правило вторичное чувство и за ним может стоять нечто другое, как бы "прикрытое этим стыдом". Это могут быть часто социально неодобряемые страх, гнев или что-то другое более сложное. Например проявлять гнев и ярость в отношениях с начальством нельзя, это грозит разрывом отношений и потерей уважения коллег и работы. Гнев таким образом фрустрирован, а энергия осталась и потребность не удовлетворена.  На смену этого возникает стыд, как защита от гнева. То есть стыд будет являться способом избегания важной для вас концентрации энергии для совершения шага к изменениям.

Как избавиться от приступов стыда?

Для начала почитайте статью -Почему не замолкает внутренний критик?

Поймите ваши желания и потребности - прислушайтесь к ним. Как правило сделать это очень сложно без помощи психолога. Возможно вам удастся.

Если не получится, обращайтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Niniii, здравствуйте.

Ощущение деперсонализации может возникать из-за сильного напряжения, вызываемого чувствами стыда и тревоги. Когда стыда много, его тяжело выносить. К сожалению, из письма не понятно, в связи с чем вы стыдитесь своих смелых планов - эта информация помогла бы понять, с чем связано чувство стыда.

Когда вы начинаете стыдиться, попробуйте представлять, что вы смотрите на свои планы глазами человека, который вас очень-очень любит, одобряет и восхищается вашими поступками, планами и решениями. Возможно, вам понравится это ощущение одобрения и вы будете меньше стыдиться. Если этот способ не поможет, нужно будет обратиться к психологу. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул