Сыну год и 8 месяцев, перед сном дергает мои волосы

Гульмира 16.12.2016

Здравствуйте, мне 32 года и у меня три сына. Старшему 7 лет и он с малых любил держать мои волосы когда засыпал, часто дёргал и накручивал на палец. Я все терпела примерно лет до 4-5. Потом запретила прикасаться к волосам. Сейчас ему 7 и он укладывается самостоятельно, но если я прилягу рядом,его руки тянутся к волосам. Это очень раздражает меня. Теперь мой третий сын делает тоже самое. И без этого не может уснуть. Он тянет волосы, начиная с корней когда я лежу рядом. Это больно и неприятно. Он понимает слово "больно", убирает руки если я так говорю, но через некоторое время все повторяется. И чем дольше длится, тем менее терпеливо ему запрещаю. Часто из-за этого перед сном он плачет. Не могу приучить трогать только кончики, ему нужно их тянуть к себе. Спасите!!!!

                            Уважаемая Гульмира!

Нередко маленькие дети любят что-то теребить перед сном. Монотонные движения считаются своего рода "заменой" соски после отлучения от грудного вскармливания. Подобные движения со временем могут на несколько лет закрепиться как успокаивающая их привычка, которую можно оценить как навязчивые движения, если постепенно, со временем, к 2-3 годам не проходят.

Обычно дергание и перекручивание маминых волос на голове или под мышкой, теребление уголков подушки или одеяла являются выражением повышенной тревожности, возбудимости и часто совпадают с появлением возрастных страхов с кошмарными снами. Тревожность, нервность матери, которые раздражаются из-за долгого засыпания ребёнка или других проблем, также способствуют закреплению "вредной" привычки ребёнка.

Чтобы отучить ребёнка от навязчивых движений подобного рода в Вашем случае лучше закрывать голову платком перед усыплением ребенка, чтобы не провоцировать ребёнка на раздражающие Вас действия.

Ни в коем случае нельзя наказывать, ругать ребёнка. Чем спокойнее будете реагировать, тем легче ребёнка отучить от нежелательных навязчивых действий.

Если ребёнок нервный, капризный, плаксивый, раздражительный, то необходимо обратиться к детскому неврологу с тем, чтобы назначили успокаивающие нервную систему препараты.

В своей практике с детьми с 1,5-2 лет я применяю психотерапию, направленную на преодоление страхов и кошмарных снов, а также на постепенное преодоление эмоциональной созависимости с мамой, после чего ребёнок становится более самостоятельным и не боится без мамы спать. Такая психотерапия обычно приносит быстрый успех.

Желаю Вам терпения и спокойствия с Вашими детками!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Гульмира, здравствуйте!

Для начала, нужно проанализировать: есть ли психотравмирующие факторы в Вашей семье?

Это можно в формате очной консультации.

Если стрессогенные факторы исключить и поведение детей свести к привычке, то стоит изменить объект их внимания.

Купите всем трем деткам либо мягкие игрушечки, которые приятно держать в руках, либо игрушки-антистресс.

Укладывая спать, погладьте каждому ребенку головку, личико, ручки. Тепла много не бывает... А потом "замените" свои волосы этой игрушкой.

Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана