Сыну 1 год и 3 месяца трогает себя

Анна (33 года) 22.01.2024

Нормально ли когда малыш трогает свой писюлек? Я ему не запрещаю и папа тоже. Но не будет ли у нас с эти проблем в дальнейшем?

Он трогает его когда сидит на горшке или просто смотрит мультики, или когда после ванны раскрывают полотенце, или снимаешь штаны что бы переодеться сразу руки у сына тянутся к писюльку. Вообщем всякий раз когда он оказыааетмяюез штанов.Не могу связать эти его действия с какими-то сособыти наприпер если он переживает, или нервничает, или хочет успокоится.

Здравствуйте, Анна. Ваш ребенок изучает себя, это вполне нормально для этого возраста. У него нет понимания, что это половой орган и его трогать при других людях не прилично. Болтается, интересно, что это такое),

самое главное сами не фиксируйте это на этом, не ругайте, не стыдите. Можно спокойно говорить, что с ним не играют и с помощью него ходят в туалет. Для этого возраста этой информации вполне достаточно.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Анна

Благодарю Вас за ваш ответ.

Пожалуйста)

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, здравствуйте!

Такое проявление психосексуального развития ребёнка в большинстве случаев связано с познавательным интересом. Ребёнок изучает своё тело, его части, в том числе и половые органы.
В 1—2 года дети трогают свои гениталии, в 2—3 года проявляют к ним интерес, могут ими играть, интересуются гениталиями других детей, любят рассматривать взрослых; особый интерес часто проявляется к материнской груди.

Каких проблем вы боитесь в будущем? Это важно. Напишите пожалуйста.

Однако, меня насторожил факт того, вы упомянули, что не можете связать с нервозом малыша, а какие чувства у вас возникают, когда вы видите как он трогает свои гениталии? Что за этим стоит?

За этим стоит чаще всего запрет на сексуальность в роду, а сопутствующие эмоции: стыд и страх. Вам необходимо всегда поддерживать ребенка в исследовании собственного тела без стыда и осуждения.

Дети всегда чувствуют внутреннее напряжение своих родителей, в первую очередь МАМЫ, даже если ей кажется, что все хорошо. Поэтому дети зеркалят мамино внутреннее состояние, в частности внутреннего ребенка. И показывают конкретно на причину.

Еще гениталии дети используют, чтобы успокоить тревогу и беспокойство, которую считывают невербально от родителей.

Анна, если захотите получить консультацию, пишите в вотсап, договоримся о встрече.

С уважением, психолог,EMDR-терапевт, расстановщик, Екатерина Смирнова

Анна

Благодарю за ваш ответ.
Я в полне спокойно реагирую на то, что сынок так себя познает и папа тоже. Ни каких так скажем плохих мыслей или резких действий у нас не возникает при виде этого. Мы не в коем случае не запрещаем ему этого делать и не ругаем его за это. В своём вопросе мне нужно было понять правильно ли мы с папой поступаем, что не запрещает ему трогать себя? Бывает когда он на своём языке просит что бы ему отодвинуть колготки и он засунул ручку в штаны мы спокойно ему оттягиваем колготки и он занимается своим любимым делом в познании себя. Бывает что то шутим любя.
Мы понимаем что это маленький ребёнок. Нам просто интересно узнать не принесет ли эта детская привычка в дальнейшем ему какие нибудь проблему? Сможет ли он в дальнейшем контролировать так скажем свои руки, что бы они не находились у него вечно в карманах? Конечно в свою очередь по мере его взросления мы будем ему объяснять когда и где это можно делать если прям сильно хочется, а когда и где нельзя.
Мы с мужем стараемся не внушать какой либо запрет своему ребёнку или стыдить за что-то, как это делали наши родители. Ведь мысли о сексе это взрослые понятия, у детей таких мыслей не возникают, они трогают себя просто потому что им интересно не более того.

Про невроз я имела ввиду. Что когда сынок трогает свой писюлек он в это время не на взводе и не нервничает, ему просто хочется по трогать его и все.

Здравствуйте. Кажется ребенок изучает свое тело. И гениталии тоже интересны. Может у малыша нехватка тактильных ощущений? А как Вы относитесь к такому изучению? Если нет инфекций и нет беспокойства у ребенка, то фиксации не будет. Понаблюдайте внимательно за своими реакциями.

Анна

Благая вас за консультацию. И я и папа спокойно к этому относимся. Вы подтвердили мои пмысли сыночек просто познает себя, и болтаюшийся писюлек ему просто интересен. Я часто ношу сыночка на ручках, целую его, танцую с ним, просто обнимаю и говорю что люблю его. И в полне спокойно реагирую на это познания себя.

Здравствуйте,Анна.

Это нормально при условии,что эмоциональное развитие ребенка происходит естественно,без частых окриков,ограничений,скандалов и обесцениваний. В этом случае Вы имеете результат естественного развития ребенка. Так же,он будет открывать для себя силу голоса,силу удара,желание разбить игрушку,увидеть ее внутренности. Важно не запрещать,а просто,наблюдать за естественным развитием ребенка. Опасностью могут быть хронические запреты к ребенку быть самим собой и просьбы к любви и поддержки от родителей. Тогда интерес к себе может постепенно становиться невротическим,как способ найти увлечение,которое ему не запрещают. В этом случае.он будет себя исследовать тайно от Вас. Думаю,такого исхода в воспитании у Вас нет.

Анна

Благодарю за вашу консультации. Мы с папой не запрещаем трогать ему свои гениталии и реагирует на это спокойно с улыбкой. Бывает когда он на своём языке просит что бы ему отодвинуть колготки и он засунул ручку в штаны мы спокойно ему оттягиваем колготки и он занимается своим любимым делом в познании себя).