Любовь, или привычка?

Индира 15.12.2016

Здравствуйте, дорогие психологи. Проблема моя в том , что с 2х недель назад я перестала чувствовать любовь. Я не могу в глаза сказать ему ,что люблю его, у меня нет тех бабочек в животе как раньше , он как есть так и есть . Он не раздражает , но я прислонится к нему на грудь я не могу. Мы расстались ,но все рано что то тревожит. Депрессия не даёт мне покоя , вроде бы если не люблю , так уходи , но что то держит меня и заставляет плакать. С утра он мне нужен , а вечером осознаю , что в принципе могу и без него. Так почему , эти невыносимые мысли сводят меня с ума. Может ли быть привычкой ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Индира! а сколько Вы с ним в отношениях? дело в том, что как раз влюбленность (бабочки) со временем проходят и на смену этим волнующим чувствам приходят чувства более спокойные, вот тогда и начинает зарождаться именно любовь. Вы можете растеряться и ждать, что любовь - это когда всё время Вы находитесь в состоянии влюбленности и думаете, что всё ушло, когда чувства становятся спокойнее. Это нормально - пик эмоций проходит, люди успокаиваются и начинают просто строить отношения, зная, что они есть друг у друга. Вам нужно прислушаться к самой себе и разобраться - что стоит у Вас за этими чувствами - возможно, Вы боитесь отношений, поэтому и хотите выйти из отношений, но  с другой стороны - боитесь и остаться одной. Вам нужно понять себя, чтобы принять решение!

Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Индира, здравствуйте!

Привычка, это когда не тревожит ни днем, ни вечером, ни ночью. А у вас "качели". И название этому  невроз, а возможно истерия,   депрессия маловероятна.   Чтоб вам определится со своими выводами, необходимо понятьпричину вдруг "внезапоного" охлаждения. Возможно есть причина, которую вы не упомянули, что-то могло произойти в вашей жизни, либо в ваших отношениях, либо в вашем молодом человеке.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве