Стоит ли нам с женой разводиться?

Алексей 14.12.2016

Мы с женой вместе уже 12 лет. Долго хотели ребёнка ,но не получалось. И вот дочери уже 2 года.

Все вроде было нормально. Мы и ругались и мирились и заходили разговоры о разводе,но до самого развода не доходило.

В марте этого года жена сказала что устала сидеть дома с ребёнком и нам надо хоть как то развлекаться,гулять и побольше общаться с внешним миром. Но дочу никуда не денешь и мы решили гулять по очереди. Супруга стала ходить на фитнес. Все было нормально. Но недавно я стал узнавать что она меня обманывает. Типа катается не с той подружкой к которой собиралась или находится не в том месте о котором говорит. В итоге я узнал что вместо фитнеса она поехала к какому то парню и они сидели в ее машине и якобы просто общались.

Я не мог представить что жена мне изменяет. Много раз говорил,что если узнаю об измене,то сразу подам на развод.В общем мы разругались и я ее с дочей отправил жить к маме. Сам чуть не подал на развод. Через несколько дней она с дочей пришла ко мне. Мы поговорили и решили попробовать жить снова. Но вопрос об измене не давал мне покоя и я постоянно был на взводе и доставал ее этим вопросом. В итоге мы опять разрушались и я опять отправил их к маме. Через пару дней жена подала на развод.

И вот теперь я не знаю стоит ли мне бороться за семью или разойтись и забыть про все.

Сейчас получается что и она меня любит и я ее с дочей отпустить не могу. Что делать, подскажите.

Уважаемый Алексей!

Очень обидно, когда такие события происходят в семье, когда взрослые люди ведут себя, как дети в песочнице: "Если не делаешь, как я говорю, забирай своих куколок и уматывай отсюда, а я здесь останусь играть со своими машинками". Извините, за эти слова, но они, по моему, наиболее точно описывают ситуацию. Взрослые люди обязаны научиться слышать друг друга и договариваться по любому, интересующему каждого вопросу. Часто задают мне также вопрос: "Когда я пытаюсь с мужем/ женой обсудить важную для меня тему, он/она говорит : "Не  выноси мне мозг!" Это означает, что человек не хочет слышать потребности другого и не собирается идти навстречу своему партнеру. Когда ваша жена предложила вам выходить во внешний мир, можно было бы обсудить с ней, как это она хочет делать. На мой взгляд вы могли бы выходить вместе в тот же фитнес зал, а дочку подкинуть бабушке или нанять няню на эти пару часов. Ведь, когда вы принимали решение пожениться, вам и в голову не приходило отдельно отдыхать друг от друга. Маленький ребенок не является помехой. Сейчас множество людей путешествуют по миру с очень маленькими детьми, для этого нужно только ваше желание. Я вам советую сделать все, чтобы сохранить семью, чтобы потом не жалеть о содеянном, ведь вы любили друг друга, и ваша дочь любит вас и маму. Начинайте взрослеть и решать вопросы с помощью переговоров и взаимных уступок, а не выгоняя жену из дому. Сходите с женой к семейному психологу, научитесь разговаривать о важных для вас и вашей жены вещах. Если нужна моя помощь, обращайтесь, работаю по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск

Алексей - "бороться за семью в одиночку" - не вариант.
Я бы предложил в такой ситуации походить какое-то время на консультации в формате супружеской пары, чтобы можно было попробовать наладить ваш совместный с женой диалог.

Когда люди приходят ко мне в таком формате - как минимум удаётся "договориться на берегу" о дальнейшем направлении развития ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алексей, здравствуйте!

Если у вас есть чувства друг к другу, и вас много что объединяет, и в первую очередь, это долгожданный ребенок, то однозначно, сохранять семью, отношения. И для этого надо перестать избегать общения, находить способы коммуникации, пытаться понять почему так произошло, что вам обоим нужно поменять в себе, в вашем пространстве, в отношениях. Искать компромиссы. Возможно причиной вашего разлада стали холодность в интимной жизни. Рождение ребенка очень часто вносит свои правила и коррективы между парой, меняет привычный уклад, бытовую жизнь, сексуальную. А вот как принять эти перемены и сделать свои отношения полноценными, супруги упускают из внимания. И со временем, легкий холод в отношениях превращается в прпасть между парой. Если у вас возникнут трудности и впросы, то вы всегда можете обратится за консультацией семейных пар. Я работаю с подобными проблемами.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве