Стоит ли нам жить дальше вместе, или разводиться?

Еркежан (28 лет) 08.10.2022

Здраствуйте когда мне было 26 вышла замуж. Ему было 34. Есть дочка 4 месяца. Он говорит что не хочет детей, а женился из за того что я забеременела. Когда познакомились и общались он не пил, не курил. Сейчас наоборот. Живем с его родителями нет проблем. Но он не хочет чтобы я навещала своих. Одан раз обзывался(пи*ара.ы), .уйня начал говорить такие слова. Я вспылила, все высказала. В родительский дом ушла. Он даже не звонил, а писал по ватсапу. Тогда простила, вернулась. Через месяц опять повторилась. Мама говорит что он собственник. Братья не хотят чтобы я возвращалась.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Еркежан.
Похоже, что Ваш семейный союз сложился не по доброй воле и выбору, а под давлением обстоятельств , личных внутренних долженствований каждого из Вас и социальных установок «если женщина забеременела - обязан жениться».

Это редко приводит к счастью в семейной жизни.
Только Вы можете понять и принять решение о совместной жизни или разводе
Если есть возможность, я бы рекомендовала обратиться к семейному психологу, походить на курсы молодых родителей и молодой семьи. Возможно, это поможет Вам обоим стать ближе.
Ваш муж злится: на Вас, на ребенка и на самого себя. Редко, кто радуется несвободе, которую еще и сам выбрал (ведь жениться было его выбором и ответственностью на 50%).

Дети редко вырастают счастливыми рядом с несчастными родителями. А родителям совершенно не обязательно жить вместе, имитируя счастье, чтобы быть хорошими мамой и папой своему ребенку.
Мы рождаемся не для того, чтоб быть замужними или женатыми. А для того, чтоб быть счастливыми.
Вы счастливы сейчас?

Если нет, то как Вы видите своё счастье, и может ли Ваш нынешний муж ему способствовать?

Успехов Вам, Еркежан

З повагою,
Катерина Овчар
Лікар, клінічний психолог
Київ, Україна

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга.  Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа