Взаимоотношения с мужским полом

Екатерина 13.12.2016

Добрый день! Меня очень беспокоит вопрос : почему я никак не могу "создать" нормальные серьёзные отношения с мужским полом?! У меня ничего не получается.... все начинается хорошо... общение, кино, встречи.... потом они либо резко пропадают, либо делают безразличный вид, либо начинают видеть во мне исключительно сексуальный объект.... я устала от разочарований! Я постоянно занимаюсь самокопанием и ищу причину происходящего.... ведь это не единичный случай, это уже периодичность!!! Сейчас ситуация ещё намного сложнее.... у меня есть маленький ребёнок, ему 10 месяцев!!!! Все внимание только ему! Но в то же время иногда хочется себя почувствовать не только мамой, но и женщиной! Хочется заботы, ласки, мужского внимания! Причём мне не хочется отношения в формате "просто секс"! Мне хочется полноценного формата! Но тут опять.... знакомлюсь с мужчиной, активное общение/переписка, прогулка, кино, прогулка ещё раз , общаемся активно 2 месяца, виделись 6 раз .... когда я ему написала , что "я соскучилась и хотела бы его уже скорее увидеть ", в ответ я получила "ты так пишешь как будто мы в отношениях"..... разве я написала что -то плохое?! И совсем недавно , когда я спросила , что между нами происходит ?! Ответ был таков : Дружба, общение, кино, секс! Вообщем, все опять повторяется!!!! А разве все перечисленное, это не отношения?!? Я запуталась! Я не знаю что делать!!!!! Я устала разочаровываться в мужчинах и распылять свои чувства впустую! Что мне делать???

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Екатерина. Очень здорово, что вы можете анализировать и разбирать свои отношения, видеть повторяющиеся моменты. Вы абсолютно точно имеете полное право на отошения в том формате, в котором хотите, а не только секс. Поддерживаю вас в этом.

Меня немного насторожила ваша фраза:

Екатерина

Но тут опять.... знакомлюсь с мужчиной, активное общение/переписка, прогулка, кино, прогулка ещё раз , общаемся активно 2 месяца, виделись 6 раз .... когда я ему написала , что "я соскучилась и хотела бы его уже скорее увидеть ", в ответ я получила "ты так пишешь как будто мы в отношениях".....

для меня активно общаться не сопоставимо с видеться три раза в месяц. Из этой ситуации ясно видно, что отношения больше нужны вам, чем мужчине. Он не зантересован в вас. Возможно, вы неверно истолковываете для себя симпатию и влечение. Вам может казаться, что мужчина влюблен, вам хочется этого, а с другой стороны все может выглядеть совсем иначе. Допустим он готов видеться изредка и спать с вами, но не более. Если вам не подходит такой вариант, большой вопрос, зачем вы остаетесь в этих отношениях, почему не уходите? поисследуйте свои страхи. почему несмотря на неудовлетворенность, вы выбираете не себя а партнера?

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Добрый вечер, Екатерина.

Попробую ответить на ваш вопрос:

Екатерина

почему я никак не могу "создать" нормальные серьёзные отношения с мужским полом?!

- начну с первого ответа, который лежит на поверхности, так скажем, в самой формулировке вопроса: потому что создать отношения с "мужским полом" невозможно. Можно создать отношения с конкретным мужчиной, с человеком. Но "мужской пол" - это абстрактное понятие, уравнивающее всех в одну массу. Если вам безразлично, с кем из "мужского пола" создавать отношения - то в ответ вы получите такое же безразличие к себе.

Екатерина

у меня есть маленький ребёнок, ему 10 месяцев!!!!

- а как сейчас ваши отношения с отцом ребенка? Видитесь ли вы с ним? Общается ли он с ребенком? Были ли у вас с ним серьезные отношения? Есть ли у него обязательства по отношению к ребенку?

Екатерина

"ты так пишешь как будто мы в отношениях"..... разве я написала что -то плохое?!

В этом комментарии мужчина не сказал, что вы написали "что-то плохое". Скорее, он констатировал тот факт, что для него ваши встречи не переросли в "отношения". Возможно, что напор ваших чувств был для него черезмерен, возможно, он еще не сделал свой выбор.

Екатерина

Дружба, общение, кино, секс! Вообщем, все опять повторяется!!!! А разве все перечисленное, это не отношения?!?

- нет, серьезные отношения предполагают ответственность. Не только нежность, внимание и ласку, но и разделение общего хозяйства, материальные обязательства. А у вас маленький ребенок. Далеко не каждый мужчина решится сразу взять на себя такие обязательства.

Подытожим.

Первое: обобщение "мужской пол" и построения отношений по схеме "общение-кино-секс" - верный путь к построению несерьезных отношений на короткий период времени. Для серьезных отношений ищут не только любовь и внимание, но и ответственность, а также предполагают вклад в отношения со своей стороны. Свидания - это не только возможность удовлетворить свои потребности, но еще и присмотреться к человеку. Какие качества проявляет он, какие качества проявляете вы. Что вы подразумеваете под словом "семья", что он вкладывает в это понятие. Как человек относится к тому, что у вас есть маленький ребенок - пугает ли его это, радует ли, готов ли он быть в вашей семье.

Второе: не просто "самокопание", а анализ прошлых ошибок. Почему не сложились отношения с отцом ребенка? (Ответ "все мужчики козлы" - не вариант, ответ "Он - козел" - тоже не вариант, ведь почему-то вы выбрали этого "козла", или он просто очередной безликий представитель "мужского пола"?)

Третье: сдерживайте напор чувств, даже если ваше желание "серьезных отношений" очень и очень сильное. Смотрите, какой отклик ваше поведение вызывает у мужчины. Интересуйтесь мужчиной, его видением ситуации. Рекомендую заменить понятие "мужской пол" на "человек" - относитесь к мужчине, как к человеку - в первую очередь. Как у вас развивалась дружба с женщинами? На каком этапе вы могли сказать, что "это моя подруга", а не "приятельница, знакомая"? После двух-трех встреч в кино? Вряд ли. Точно такой же путь лежит в основе серьезных отношений с мужчиной. Люди приближаются друг к другу. Узнают друг друга. Смотрят, как другой может откликнуться, помочь, быть рядом в сложной ситуации. Смотрят, насколько можно доверять партнеру. И только потом потихоньку вырастают отношения. Бывают, конечно, и другие истории - страсть, любовь с первого взгляда, но, боюсь, что именно они часто и заканчиваются столь же бурным разрывом и непониманием друг друга. Потому что как раз дружбы в этих отношениях не сложилось. Называть несколько встреч в кинотеатре "дружба" - это немного не сходится с реальностью. Скорее, это "знакомство". Дружба предполагает, что вы знаете душу другого человека,его мечты и желания, а не просто удовлетворение сиюминтуных потребностей.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Зддравствуйте,Екатерина.У Вас есть склонность находить не зрелых и эгоистичных мужчин.Они все из одной выборочной группы,поэтому,все имеют похожее поведение.И,к сожалению,Вас привлекают именно такие мужчины.Именно в них Вы верите больше,чем в другие характеры мужчин.Поэтому,получаете одну и ту же травму.Вероятно,Вы воспитывались отвергающей мамой,поэтому,Вам знаком отвергающий тип личности.И,что бы увидеть молодого человека теплого и благодарного,важно самой вначале освободиться от синдрома гадкого утенка.Тогда Вы начнете отличать зрелого парня от не зрелого с первого знакомства.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Но,более эффективна-личная терапия по реконструкции своей личности.Только,приняв себя принцессой,к Вам начнут относиться,как к принцессе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград