Расстраиваюсь по пустякам

Екатерина 07.12.2016

Здравствуйте. Мне 23 года. Несмотря на молодой возраст, у меня было очень много неудач в жизни. Ничего не получалось ни в работе, ни в личной жизни. Я перестала верить людям, так как меня часто предавали и обманывали самые близкие мне люди. Предал и бросил любимый человек. С последнего места работы я уволилась, так как в коллективе сложилась очень напряженная обстановка. Мне тяжело стало общаться с кем-либо. Я даже боюсь ходить на собеседования. Я стала очень ранимой, и порой не могу сдерживать слезы даже в самых пустяковых ситуациях. Не знаю, что делать с моими страхами перед людьми и с депрессивным состоянием.

Екатерина, здравствуйте.

Я бы хотела обратить ваше внимание на ту лексику, которую вы употребляете в письме. Ведь то, как мы говорим, определяет образ наших мыслей.

Некоторые люди склонны обобщать и драматизировать события своей жизни. Это создает их картину представлений о себе и усугубляет страдания. Обобщения как бы утяжеляют негативные события, оттесняя позитивные на задний план или даже делая их совсем незаметными.

- у меня было очень много неудач в жизни

- Ничего не получалось

- перестала верить людям

- очень напряженная обстановка

Я бы предложила вам проанализировать эти выдержки с позиции фактов и подумать над моими вопросами:

- сколько конкретно событий вашей жизни вы считаете неудачами? и с чем вы их сравниваете, чтобы понять, что это именно неудачи?

- Что конкретно у вас не получалось, а что получилось? составьте два списка

- что вы вкладываете в понятие веры? Вера, доверчивость и доверие бывают очень разные и это вообще разные понятия. Вы перестали верить словам, делам, намекам или своим ожиданиям от людей? А может это просто нормальное взросление? Только маленькие дети слепо доверчивы и наивны.

- на работе не должно быть расслабляющей и умиротворяющей обстановки, иначе это не работа, а санаторий, но даже понятие "очень напряженная" относительно. В одних коллективах дерутся, матерятся, кричат и считают это нормой. В других строгий молчаливый взгляд начальника наводит на всех ужас и вызывает бессонницу и тревогу. Работа, это то место, которое выбираем мы сами, чтобы проводить там довольно значительный промежуток времени и использовать там свои умения и способности в обмен на деньги. Чего ждали от работы вы?

Похоже, что изначально ваши ожидания от людей и жизни значительно превышали реальную действительность. Может стоит проверить насколько они были адекватными, зрелыми и взвешенными.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если ваше тревожно-фобическое расстройство даст серьезные ростки и будет мешать нормальной жизни, обращайтесь к психологу или психотерапевту. Это вопрос вашей адаптации в жизни.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте Екатерина!

Есть такое профессиональный термин: «мозг учится мгновенно», то есть, первичный опыт закрепляется в памяти на всю оставшуюся жизнь,  вытесняя  другой опыт, отличающийся от него.  Подобная избирательность памяти, делает людей или вечными  заложниками и жертвами обстоятельств или счастливчиками, с которых «все, как с гуся вода».  Так определяется  «судьба» человека, когда все  события в жизни происходят по инерции.

Кроме того, наше  собственное отношение к самим себе на неосознаваемом уровне  и способы  реагирования  предопределяют  сценарий развития взаимоотношений между людьми.  Например: измены, предательства, разочарования по отношению к нам, или, наоборот, направленная на нас «вселенская» любовь, обожание, желание видеть среди друзей.

Да, в жизни могут происходить драматические события, особенно те, которые родом из детства, и Ваша картина мировосприятия может быть вполне обоснована. Только погружение в нее, подкрепление дополнительными отрицательными событиями и переживаниями, не только не принесет положительных перемен в Вашу жизнь, а будет забирать Вашу энергию в прошлое.

Я нарочно утрирую, приводя крайности, но, тем не менее, чтобы изменить свою жизнь, надо начать  с инвентаризации своего жизненного сценария.  А именно,  ситуаций, которые повторяются, как «заезженная пластинка»,  людей (точнее их личностных качеств и недостатков), которые по образу и подобию Вы притягиваете в свою жизнь и Вашего  стиля поведения (например: «душа нараспашку», или повышенная избирательность  и подозрительность  и т.п.)

Возьмите лист бумаги. Сделайте табличку из 4-х граф: первая – «Что происходит в моей жизни?», вторая – «Как я на это реагирую?», третья – «Как я хочу реагировать и действовать?» и четвертая графа – «Что я могу самостоятельно для себя сделать, чтобы моя жизнь улучшилась?»

Это маленькие шаги, так сказать начало к  переменам в лучшую сторону. Остаётся только набраться смелости и начать их делать.

Удачи! Обращайтесь за консультацией, если нужна будет помощь.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко. Санкт-Петербург.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге