Раздражают дочь и мать мужа

Наталия 06.12.2016

Добрый день! Я очень долго хотела выйти замуж, с первым мужем я развелась в 2007 году и воспитывала одна двоих сыновей (старшему 18, младшему 10). В июле месяце данного года я познакомилась с Андреем, он написал мне в одн и очень понравились друг другу. У меня к нему были очень сильные чувства, интуитивно я понимала, что он мой человек на 100 процентов. Мы находились на расстоянии 5000 тыс километров...Андрей пригласил меня к себе в гости, оплатил дорогу. Мы прекрасно провели вместе 4 дня и приняли решение о моём приезде к нему. Я приехала. Через месяц мы поженились, оба хотели иметь брачные узы и не только, мы ещё венчались. Дочь Андрея, ей 17 лет, осталась жить с нами, тк её мама уехала в другой город устраивать свою личную жизнь. Первый месяц всё было идеально....его мама жила на даче, Катя - дочь вела себя адекватно, но теперь - то ли все адаптировались, то ли я позволила им сесть на шею....Дочь целыми днями сидит в телефоне, в её комнате полное безобразие, единственное что её интересует это еда! Много еды!!! В течении дня, пока муж на работе она меня не замечает, просьбы игнорит, но появляется Андрей и она начинает спектакль.. обнимает, благодарит. Сама ни чего делать не хочет, садится кушать, когда всё накрыто. Она учится в 11 классе, в дневнике двойки, интересов ноль. В выходной день с кровати встала два раза для того, чтобы поесть. утром муж ей всё готовит, сначала это делала я, но потом пропала желание из-за её наглости. И вдруг у Кати заболело сердце...мама Андрея решила уточнить не я ли виновата в этом заболевании... И тут у меня сдали нервы, я ревела от обиды, всё высказала мужу, он очень переживал, но мер не принял (боится обидеть маму и дочь)Андрей очень мягкий, иногда настолько, что меня это раздражает! Теперь его мама ходит к нам каждый день, то бельё постирать (у неё есть своя стиральная машина), то самогон перелить. А сегодня в комнате Никиты (это мой сын) стала развешивать свои трусы. Ребёнок ушёл раньше положенного времени в школу, сказал что он всем видом показывала недовольство. Она с ним не здоровается (хотя я всегда говорю Никите здороваться первым и улыбаться) она в ответ молчит. Эти две дамы не дают покоя!!! Разводится я не хочу и конфликтов тоже. Пыталась говорить со свекровью - её всё устраивает. Как мне быть? Думала снять квартиру и уйти с сыном....

Добрый день, Наталия!

Действительно ваша ситуация не простая, а осложнилась она тем, что вы не договорились обо всем "на берегу". И теперь так или иначе придется это делать. А по вашему сообщению возникает впечатление будто у вас всего два выбора или сбежать, уйти из этой ситуации, или продолжать терпеть. И тот и другой выбор по сути не является решением ситуации. И оба приводят вам к отчаянию и обидам.
Наталия, если для вас важны ваши отношения с мужем, хотя я и слышу ваше раздражение на его мягкость (возможно, за проявления этой мягкости вы его и выбрали), то вам важно начать самой выстраивать отношения и с его матерью, и с его дочерью и устанавливать свои границы. И в этом случае вы и правда рискуете, и это может привести к конфликтам. Но дело не в том, что конфликты будут, а в том, как вы будете себя в них чувствовать и вести. Для начала вам нужно сесть и вместе с мужем обсудить сложившуюся ситуацию и удостовериться в своей роли в этом доме - вы жена и хозяйка или гостья? Если вы хозяйка, вы вправе определять границы и напрямую говорить свекрови хотите ли вы видеть ее каждый день или нет? А также определять готовы ли вы обслуживать взрослую девушку (она же не инвалид)? И с ней (дочерью мужа) тоже можно поговорить напрямую о том, что вы готовы готовить и для нее при условии ее посильной помощи и конкретно обсудить с ней чем и как она будет помогать по дому. Учитывайте, что в 17 лет девушка вполне может сама готовить, стирать, гладить и убирать в своей комнате, а то, что отец готов ее обслуживать, это только их отношения, в которых нет смысла вмешиваться.

Наталия, и у меня возникает много других вопросов, как вы столкнулись с этой ситуацией, что заставляет вас так стараться и терпеть, что будет, если вы будете напрямую говорить о том, что для вас важно и чего вы хотите, что страшного может случится, если у вас возникнет конфликт?

Наталия, я желаю вам чувствовать себя хозяйкой в доме и научиться защищать свои границы!

Если будут дополнительные вопросы, готова ответить.

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,