боязнь сказать правду

Екатерина 07.12.2016

Живу с с гражданским мужем второй год в его квартире.Частые ссоры,конфликты.Живем так,что слова не скажешь.придирался ко всему,то это не так,то, то не так.такое чувство как будто я никто и право на слова нет.то разговариваю не так,то смотрю не так.вообщем приходится вести себя как ему нравится,а сама вся в напрядении,лишь бы что нибудь не так сделать, чтобы он не ругался.люблю ли я его?!да.но только устала от всего этого.меня учит чтобы я не обманывала,отвечала за слова,но не смотря на свои поступки он ругается на меня,почему он за собой не смотрит.начну что нибудь говорить по поводу его,создает скандал и обвинит меня.а ему слова не упрекнешь.мой смысл вопроса в том,что я иногда боюсь сказать правду ему,в этоге получается скандал.

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Люди для того и встречаются, то бы лучше узнать друг друга, сделать вывод. У меня к Вам вопрос, зачем Вы с ним живете и все это терпите? Если хотите продолжить жить с ним, то надо кардинально изменить модель поведения, перестать его бояться, начать спокойно доносить свою точку зрения, не обращая внимание на его "крики", если он поймет, что Вы стали другая, то со временем к Вам изменится отношение. Вы смотрите в корень проблемы, а не задавайте вопросы из серии "как угождать тирану", НИКАК и чем больше будете бояться, тем у Вас он будет искать "новые недостатки". От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Екатерина, здравствуйте!

Где Ваша самоценность, самоуважение, женская стать? На основании каких причин Вы так позволяете с собой обращаться? Где Ваши границы (т.е. это о том, что со мной можно делать ,а что нельзя)? Зачем Вы терпите это, для чего, ради какой великой цели?

Чувство что Вы никто – Ваше чувство, Вы позволили этому быть, а муж просто делает то ,что ему позволяют делать. С другим человеком такое бы не прошло.

Рекомендую начать любить себя. Определить, что для Вас значит счастье в отношениях, для чего Вам мужчина, семья, как Вы видите свою жизнь дальше. Во всем и всегда ищите и требуйте для себя самого лучшего: лучшего отношения, лучших поступков, лучшего мужчину.

Работа над внутренним миром может быть быстрее и эффективнее, если Вы обратитесь за поддержкой к психологу. Если такой возможности нет, начните читать книги, смотреть видео на тему любви к себе и достойного к себе отношения.

Хорошо будет почить книги Луизы Хей, Норвуд Робин (Надо ли быть рабой любви, Женщины, которые любят слишком сильно).

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов