Как выйти из непонятного пугающего состояния?

Лилия 04.12.2016

Здравствуйте. Я не ожидала, что помощь психолога с моим характером мне понадобится так рано. Суть вот в чем мне 20 лет, прекрасные отношения в семье,превосходный молодой человек, я студентка, все просто замечательно, за исключением одного. Я боюсь своего состояния. Я от природы худая, и к тому же с каждым месяцем теряю вес. И если раньше я шуткой отвечала на надоедливые вопросы типа:"дома не кормят?","ветром не сносит" и на простое упоминание о моём весе, то сейчас я либо огрызаюсь, либо постоянно реву. И все дошло до того, что появилась апатия ко всему. Делать ничего не хотелось, стала сама себе против на. И буквально недавно я словила себя на том, что я за день выпила несколько кружек чая и съела одну печеньку... Я перестала испытывать голод,нет аппетита. Близкие капают на мозги, хотя я и просила их оставить меня в покое, что сама знаю, что проблемы но меня просто не слышат. Мне становится страшно, кажется, я просто не выдержу всего этого,что пропадет не только желание есть, но и вообще жить. Пожалуйста, помогите, посоветуйте как быть?

Уважаемая Лилия, здравствуйте.

Совет в вашем случае может быть один - не тяните время и обращайтесь за квалифицированной психологической помощью. Отношения с едой, это отношения с собой. Одним лишь контролем питания вопрос не решить. Речь идет о курсе лечения (психотерапии) и ваша ситуация действительно может быть серьезно опасной для здоровья, а может быть и не стоит беспокоиться. Возможно понадобятся консультации врачей. Понять это можно лишь общаясь с вами глаза в глаза.

Работать с психологом вы можете как очно, так и удаленно по Скайпу. К сожалению далеко не во всех регионах сейчас есть достаточное количество квалифицированных специалистов.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Лилия, доброе утро!

Ваша склонность к определенному типу телосложения может выйти из под контроля тем, что Вы сами наблюдаете, что пропадает аппетит и отсутствует полноценное питание. Причины этого находятся внутри Вас и с этим желательно разбираться, не откладывая в долгий ящик.

стоит понять, какой механизм лежит в основе Вашей потери в весе и сейчас уже снижается Ваше общее эмоциональное состояние. и если от родных Вам сложно принять поддержку, то желательно обратиться к  специалисту для проработки своего вопроса.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар