Я боюсь людей мужского пола

айдана 01.12.2016

Здравствуйте, мне 23 меня зовут Айдана. я живу в Астане одна, снимаю. родные все в другом городе. Здесь я работаю. дело в том что я встречалась с молодым человеком 3 года, и в период наших отношений его закрыли на 6 мес, был подозреваемым, слава богу все решилось хорошо и его отпустили. за 6 мес отношения похолодали но затем вроде бы все налаживалось. но когда выпьет поднимает руку не на шутку. был момент когда я порезала себе руки лишь он меня не бил, но это его еще больше разозлило. за что конечно я еще больше отхватила. но потом успокоился просил прощения и все снова хорошо. но моя мама против него. он ей изначально не нравился. потом в этот период начались проблемы на работе, уволилась. нашла другую работу но не могу на не сосредоточится и отнестись с ответственностью. живу я с хоз квартиры и у нее есть взрослый сын лет. и сегодня он пытался ко мне пристать, это меня вывело из себя. после тех моментов с моим молодым человеком я вообще боюсь мужского пола. чувствую себя истеричкой, потому что при малейшим конфликте меня начинает трести и начинаю задыхаться. не говорить не стоять не могу. не могу адекватно реагировать на какую либо критику. сплю в сутки по пять часов потому что ночами не могу уснуть. Пожалуйста мне очень нужен чей нибудь совет, с холодным рассудком. я поддаюсь эмоциям и все валится с рук.дергаются руки ноги. часто пью валерианку и даже курю лишь бы успокоится. дома говорят замуж пора, единственный человек которого я хотела видеть рядом это был тот что поднимал на меня руку. я не знаю что делать с кем поговорить как дальше поступать. я просто потеряна и допоздна сижу на работе что бы отвлечь себя от всего этого. может для Вас это покажется мелочью но мне очень трудно. очень жду Ваших ответов и советов! спасибо за такую возможность, обратиться к вам онлайн.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

      Здравствуйте, Айдана!

      Ты находишься в стрессовом состоянии в результате физического и психологического насилия со стороны своего молодого человека. Тебе нужно или расстаться с ним или постараться изменить ваши отношения, дав ему понять, что он может навсегда потерять тебя. При этом он должен почувствовать, что твои намерения серьезны и ты больше не простишь его. Если он ценит и любит тебя, то он постарается измениться. Ведь прощая его, ты тем самым сама позволяешь так обращаться с тобой. Ты должна проявить характер  и твердость. Если ты решишь расстаться, то должна сдержать свое слово .В первую очередь ты должна показывать окружащим, что ты любишь себя, уважаешь свое достоинство и независимость. Возможно в общении ты показываешь свои слабые стороны, негативное отношение к себе, неуверенность, низкую самооценку, что позволяет противоположному полу видеть в тебе жертву. Также тебе нужно освободиться от накопленных негативных эмоций(страха, тревожности, обиды и др.), из-за которых ты не можешь сейчас полноценно жить и находишься в напряженном и взвинченном состоянии. Для этого можешь обратиться к психологу.

Жела удачи и терпения!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Айдана, здравствуйте!

Все, что Вы описываете, совсем не мелочь.

В первую очередь, Вам нужно решить вопрос собственной безопасности.

Найти другое место аренды жилья. Займитесь этим вопросом, если еще не начали об этом думать.

Что касается Ваших отношений с парнем. Если с его стороны наблюдается агрессия и жестокость, то эти составляющие будут с ним жить и дальше.

А Ваше право выбирать: быть жертвой или счастливой женщиной.

Понимаю, что у Вас может быть много вопросов.

Готова их разобрать вместе с Вами в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана