Способен ли такой человек на дружбу?

Вера 23.06.2011

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне и моей подруге Оле по 23 года, обе не замужем, работаем. Знакомы уже несколько лет, более близко общаться начали меньше года назад. До этого у нее не было подруг и она ни с кем особо не общалась, как она сама говорит, в школе ее считали тупой, белой вороной, в университете - высокомерной, а на работе работать надо, некогда общаться. Ни одной дружбы за 16 лет общения в коллективе! Ни одного приглашения на День Рождения, ни одного предложения погулять, ничего. Только увлечение танцами долгие годы, но и там друзей она не нашла, сразу после занятий собиралась и убегала домой. По характеру оочень ранимый человек, на любую ерунду, слово, которое ей ПОКАЖЕТСЯ выпадом в ее адрес, может обидеться, даже на тон или взгляд, мнительная до ужаса. Всегда ей кажется, что все ее хотят унизить, обидеть, а обид, настоящих или мнимых, не забывает, может сделать вид, что ее что-то не задело, а потом высказать недельки так через 3. Даже про обиды из детства слышала от нее не раз. Идем мимо зеркала в магазине, постоянно говорит "смотреть на себя не могу", хотя симпатичная она. При малейшей неприятности говорит, что такое может случиться только с ней, что ей никогда не везет, что наверняка ничего не получится (при задумке нового дела в ее творчестве), что наверняка откажут, не одобрят, раскритикуют и т.д. Но на самом деле, она очень хороший специалист на своей работе, у нее хорошие перспективы, и она это знает, сама говорит об этом, но все равно наравне с уверенностью постоянно ставит под сомнение свои начинания, но идет к своей цели и строит грандиозные планы, вот это мне в ней нравится) Она росла без отца, в детстве была свидетелем его агрессии, очень привязана к маме и слушает ее советы беспрекословно. Мама ее мудрая женщина, всегда ее поддерживает, хотя не знаю, что там у них в семье. У них не принято дарить подарки на праздники, оочень меня удивила ситуация на новый год, когда я просто от души подарила ей небольшое елочное украшение, не ждала ничего взамен, хотела порадовать, а только расстроила видимо тем, что поставила в неловкое положение. Она даже предложила тогда заплатить за меня в кино, а это вообще для меня дико, ведь этот подарок не подразумевал, что мне надо от нее что-то. Пригласила ее на день рождения, она долго выпытывала, кто еще там будет, если бы там были незнакомые ей люди, я думаю, она бы наверное не пошла. Со знакомыми она веселая, общительная, интересная, а в кругу незнакомых - закрытая и молчаливая. Вообще никого близко к себе не подпускает, боится злобы, зависти, осуждения, говорит, что жизнь постоянно ее бьет, сильно и часто, хотя вроде ничего не происходит. Мы сблизились только потому, что я единственная из коллектива ей помогаю в ее творчестве, т.к. мне это тоже оочень интересно, всегда поддерживаю, она советуется со мной. Да и интересно и спокойно общаться, много общих тем, она добрый человек, взгляды у нас на многие вещи совпадают. На самом деле не все так ужасно, как я описываю, весь негатив, который она говорит, она говорит завуалировано, люди даже не догадываются о ее низкой самооценке, но при постоянном общении это заметно. Всегда говорю, что она умница, и красивая, и интересная, она вроде кивает, а в глазах читается "ты уверена, что это обо мне??" А теперь вопрос... возможна ли вообще дружба с ее стороны? Ведь она никогда ни с кем не дружила, не знает КАК... бывает, говорит что-то не подумав, чем очень обижает меня. Постоянно опаздывает, когда договариваемся встретиться, минут на 15-20 минимум, может в последний момент отменить встречу, так как "нет настроения"... по моим меркам это неуважение. И неуважение дарить подарок на день рождения в помятой упаковке с ценником)) Хоть и говорит, что я ей очень близкий человек, я сомневаюсь, что она способна на искреннюю дружбу, поэтому и написала Вам такое длинное письмо. Как можно проверить ее отношение? Я знаю, что она доверяет мне и дорожит этой дружбой, но боюсь, что любая моя удача вызывает зависть с ее стороны, это ведь так у людей с низкой самооценкой? Она не раз говорила мне, что завидует тем, кто вышел замуж, у кого успехи на работе и т.д. Получается, если я выйду замуж первой, дружбе конец? Как может человек делать то, чего никогда не умел? Ведь не могут все быть плохими, значит проблема в ней, поэтому у нее не было друзей?

Уважаемая Вера! Дружба с ее стороны возможна! Ведь Вы общаетесь! А вот доверия у нее к себе нет. Ищет она отношений, очень ищет, только боится им довериться, поэтому и делает все ,что Вы описали.

Ей конечно нужно самой обратиться за помощью, и лучше - очно.

Либо Вам сходить на очную консультацию к специалисту, так как Вы переживаете за нее, а еще Вы переживает за свою будущее, а оно у Вас впереди. И если Вы что-то заходите получиться, что тогда может случиться с Вашими отношениями? Подумайте?

Примите решение. Может вместе сходите, так как она Вам верит и ей с Вами интересно. Можете одна. Получите много интересной информации о себе, своей жизни, найдете правильные шаги решения. И жизнь станет лучше и у Вас и у Вашей подруге.

Удачи.