Способен ли пятилетний ребенок лгать?

Ирина 10.09.2012

Добрый день!У моего молодого человека есть сын от первого брака, он с ним не живет. Когда отец с сыном договариваются о встрече, то сначала он соглашается, а как дело подходит, он говорит, что у него пропало настроение. (иногда, если у отца дома нет новой игрушки).Ответьте пожалуйста, способен ли 5 летний ребенок обдуманно заявлять что у него нет настроения (или оно вдруг испортилось) и действительно ли у детей в таком возрасте может меняться настроение, и они могут аргументировать почему оно поменялось??? Ведь как я полагаю, ребенок лжет отцу однажды услышав такую фразу"отмазку" от кого то из взрослых, и сам ей стал активно пользоваться, а на самом деле он увлекся какой то игрой, книжкой и не хочет ее оставлять, поэтому говорит, что у него нет настроения, и отказывает отцу во встрече. Подскажите пожалуйста!!!!Заранее благодарна!!!!!!!

Ирина, добрый день.

Вашему молодому человеку следует понять своего сына. Скорее всего он просто выражает своим поведением свои непрожитые чувства от распада семьи. Возможно, он до сих пор злится или обижен на родителей. И скорее всего ребенку требуется помощь. И уж ни в коем случае критика его поведения.

Ваш вопрос, сформулированный таким образом, скорее указывает и на ваши переживания. Вопрос чего вы сами опасаетесь в такой ситуации?

С уважением, Смирнова Елена.