Ребёнок стесняется здороваться

Ольга 29.11.2016

Здравствуйте. Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста как решить проблему с ребёнком. Моему сыну 9 лет.Впадает в ступор если нужно поздороваться со взрослыми (дальними родствениками или просто со знакомыми). А также когда уходим из гостей стесняется попрощаться. В школе никогда не поднимает руку, даже если знвет ответ. Хотя учится не плохо. Никогда ничего не рассказывает о своих делах. Когда я прашиваю о том как прошёл его день, отвечает короткими фразами: нормально,хорошо или что-то в этом роде.Больше всего меня беспокоит то что он не здоровается и не прощается, боюсь что из за этого ему будет трудно в дальнейшей жизни общаться с людьми.

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Моему сыну 9 лет.Впадает в ступор если нужно поздороваться со взрослыми (дальними родствениками или просто со знакомыми). А также когда уходим из гостей стесняется попрощаться.

      Наверняка такому поведению сына есть свои причины. Важно сначала выяснить эти причины и для этого желательно обратиться к профессионалу,  которому доверяете.  Ведь наличие   "симптомов"  свидетельствуют о том,  что Вашему  сыну нужна помощь.

     Если без выяснения причин, без понимания того, что происходит - начать давить на ребенка; настаивать чтобы он немедленно "поздоровался или попрощался";   пугать ребенка тем, что "ему будет очень трудно в жизни" - то, скорее всего, эти методы приведут только к усилению симптомов и "закрытости" ребенка.

        С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки