Умер отец на моих глазах. Эмоций нет. В чем причина?

Валентина 24.11.2016

Умер отец от удушения: случился приступ и, падая, уперся шеей о стол - перекрыло дыхательные пути.

Нашла в таком состоянии его я. В слезах и панике перетащила на пол. Вызвала скорую.

Все время, пока ожидала скорую и при заполнении необходимых документов - плакала.

Но уже тем же вечером была готова сходить, хоть в кино - развеяться.

Все мои близкие переживают, плачут время от времени. Я только могу погрустить немного... и все.

Я вела себя так же и в других проблемных ситуациях. Меня потом горе никак "не догоняло".

Завтра похороны - а у меня интереса больше, чем горя.

Это способ защиты? И может ли человек не чувствовать утраты?

Валентина, здравствуйте.

Искренние соболезнования вам.

Валентина

Это способ защиты? И может ли человек не чувствовать утраты?

Да, может. Это способ защиты. Слишком сильные переживания психика "подавляет", чтобы сохранить нормальное функционирование. Если состояние это дальше будет тревожить вас, то полезно поработать с психологом или психотерапетом. Потому что одно из возможных последствий подавления чувств - соматизация, развитие спонтанных заболеваний.

Ещё раз примите самые искренние соболезнования.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург