Как найти выход из сложной ситуации?

Ирина 24.11.2016

Здравствуйте! Я не знаю, что мне делать. Я в полной безысходности. Мне 23 года и я живу с родителями. В этом году я закончила педагогический институт, но в школу работать не пошла, вернулась домой к родителям. Уже 3 месяца ищу работу, но так и ничего не могу найти. Многие не берут без опыта, куда я хочу устроиться - не хватает знаний и навыков. Дома отчем меня уже просто съедает за то, что я ничего не делаю. Я уже устала плакать, ничего не получается. Рядом нет никого, кто бы мог поддержать. Дома меня каждый день гнобят и издеваются надо мной "близкие" люди. Иногда хочется просто умереть, чтобы избавиться от всех проблем. Молодого человека у меня нет. Так отчем постоянно сравнивает меня с соседкой, которая и работу без проблем находит и замуж вышла, живет отдельно без забот без хлопот. Муж ее лелеет и все делает ради нее.А что же мне делать? Помогите, пожалуйста. Очень прошу. Спасибо.

Здравствуйте Ирина!

Как я понимаю, всё было бы не так  тяжело, если бы отчим не "съедал "Вас.  Но его можно понять. В его планах не было, что  он будет содержать Вас  и после получения образования. Для него Вы девочка, не желающая взрослеть. И тогда ему остаётся Вас только вынуждать взрослеть.

На мой взгляд, Вам нужно искать любую работу, лишь бы что-то зарабатывать и не находится на полном иждивении отчима. Тогда он несколько успокоится.

Работа расширит Ваш круг общения  и  освободит от постоянного прессинга.

Воспользуйтесь своим педагогическим дипломом. Вы можете работать няней или оказывать помощь в приготовлении уроков. Есть даже такие няни, которых нанимают только чтобы водить ребёнка на кружки и в школу. Вы можете воспользоваться своей грамотностью и заниматься печатанием текстов на дому   ит.д.    В любом варианте, это  будет для Вас полезней, чем сидеть дома и ждать упрёков от родителей.

На данный момент, эта стратегия ведёт Вас только к желанию умереть. Значит надо дальше делать и выбирать другие способы выживания.

А преподавательскую деятельность Вы не полюбите до тех пор, пока реально ею не займётесь. Не надо относиться к своему выбору профессии как к ошибке. "Дорогу осилит идущий!"

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Ирина, здравствуйте!

Ирина

В этом году я закончила педагогический институт, но в школу работать не пошла, вернулась домой к родителям

Как понятно из письма, образование Вы получали не в своем городе. Соответственно, есть опыт самостоятельной жизни. Рассмотрите, как вариант, поиск работы в том городе, в котором учились. Наверняка, кто-то из Ваших однокурсниц, подруг там живут.

Самое главное, не отчаивайтесь. Жизнь человека состоит из периодов. В данное время Вы испытываете определенный кризис. Чтобы его пережить, нужно действовать.

Согласна с коллегой, Каламкас Каиргельдиновной, ответившей Вам ранее. Начните с малого. Любая подработка приведет Вас к независимости.

Искренне желаю Вам, чтобы по-быстрее Вы себя реализовали!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана