Как найти выход из данной ситуации?

Влад 07.02.2014

Здравствуйте. Нашей дочери 21 год .После неудачной сессии в университете ,бросила учебу .Сидит дома ,не общается со сверстниками ,не работает ,нет планов на будущее.Днями сидит в интернете.Если пытаемся поговорить о будущем ,плачет ,самооценка нижайшая.Говорит что не знает что хочет .Всего боится ,не может одна купить себе что-либо.Очень нужна помощь .С чего начать?Семья у нас благополучная ,в семье она младшая,всегда идем ей на встречу ,никогда не били .В семье двое детей . Сын старше на 6 лет ,с братом прекрасные отношения.Он хорошо учился ,окончил магистратуру ,всегда ее опекал. С отцом хорошие дружеские отношения.Мама домохозяйка ,всегда была рядом ,помогала во всем.Может ли к такой ситуации привести гиперопека.И как найти выход из данной ситуации.

Влад, именно к такой ситуации гиперопека и приводит. Девочке так тщательно подстилали соломку, что она ничего не умеет сама. Трудности пугают, истинных желаний не чувствует, действовать не умеет. Все делали за нее, все знали за нее. И все из лучших побуждений.

Что делать. Лучше, если вы обратитесь к психологу очно. Расскажете подробности. Конкретика даст возможность составить конкретный план действий.

Общими словами: первое, всем успокоиться. Ничего страшного не произошло. Все живы здоровы и даже осознали, что не так делали 21 год. Очень хорошо. Менять в доме атмосферу. Подождать с разговорами о будущем. Что она может сказать если захлестывают эмоции и она не знает, чего хочет? Итак, сначала успокоится всем. Дальше, потихоньку снимать гиперопеку. На бытовом уровне. Взрослая дочь не работает не учиться. Значит, подгружать ее домашними делами. Откуда у нее время сидеть в интернете? А кто обслуживает 4 человек в доме? Мама? С чего бы это маме на халяву еда, одежда, мобильник и прочие блага не даются, а дочери даются? А, папа? Раз не отрабатывает учебой, значит, домашними делами. Здесь нужна поддержка жены. Чтобы не жалела "бедного ребенка". Значит, второе, заканчивать ее "халяву". Кстати, интернет, тоже стоит денег, которые надо заработать.

А вот дальше, показать дочери, что у нее есть два пути. Либо идти работать. Либо разбираться со своими желаниями и поступать заново.

Вот тогда и самооценка поднимется. Для нее будут все основания. Сама смогла!

Понимания вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель