Друг не хочет быть геем

Ольга 22.06.2011

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой друг гей, об этом я узнала случайно недавно. Он говорит, что и сам бы не хотел им быть, но читал в интернете, что это обычно никак не корректируется, и уже смирился с этим. Ему 22, говорит, что опыта в отношениях с мужчинами у него никогда не было, но и с девушками пару раз пробовал-не получалось. Cейчас у него появился парень, не знаю, насколько у них серьезно, но дело в том, что ему страшно за свое будущее, он хотел бы иметь семью, несколько детей, жить полноценной жизнью...Я знаю, что это у него не врожденное, у него отец всю жизнь пьет, а мать проявляла чрезмерную заботу, подробностей не знаю, может была какая-то душевная травма. Он говорит, что я ему нравлюсь, и что если б он был натуралом, то начал бы встречаться со мной, он мне тоже нравится.На вашем сайте я читала письмо парня с такой же проблемой, который собирается ехать в Москву, где специалисты готовы ему помочь, но у моего друга нет финансовой возможности уехать. Подскажите пожалуйста, можно ли ему помочь у нас в городе? С каким специалистом нужно работать?Психологом, сексологом? Я была у психолога, она сказала, что помочь можно, с геями она не работала, но многим девушкам нетрадиционной ориентации помогла. Я не могу понять, насколько хороший она специалист.Посоветуйте, как поступить! Очень надеюсь на вашу помощь.

Ольга! Можно обратиться к психологу, психотерапевту. Даже, если психолог в Калининграде не работала с такими случаями, можно обратиться к ней, чтобы выяснить причины подобного поведения. Геями не рождаются- геями становятся. И становятся благодаря воспитанию, или социльным воздействиям. Парень сильно верит в свою "гейность"- на это есть причины! И причины надо выяснять. От чего он закрывается, от кого прячется под маской гея? Какие проблемы он хочет решить? Вопросов много. И лучше пойти к психологу, чтобы начать новую жизнь.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, логичнее было бы, чтобы Ваш друг занимался САМ поиском психолога, изучением литературы и работой (с психологом) по исследованию причин своего состояния!

Для Вас выбранный психолог в Орехово-Зуеве может быть прекрасным, а ему тот (та) же - совершенно не понравиться...

Могу с уверенностью сказать, что описанная Вами  история молодого человека ("у него отец всю жизнь пьет, а мать проявляла чрезмерную заботу") сыграла большую роль в нынешнем состоянии человека.

Подскажите ему про системные семейные расстановки - эффективно работают. Не поняла, про что Вы пишете "у моего друга нет финансовой возможности уехать"... Куда ему уезжать? От возникшей запутанности? Отъездом что-то можно исправить? Важно прояснить, откуда страх отношений с женщинами и откуда решение быть с мужчиной.

А вместо того, чтобы обсуждать и паниковать - начните встречаться, сделайте то, что вам обоми хочется!