Детский сад до года

Marina 24.11.2016

Здравствуйте! У меня двое сыновей, старшему 4 года и 10 месяцев, а младшему 1 год и месяц. Для того, чтобы продолжать учёбу я отдала старшего сына в садик, когда ему 8 месяцев. Я живу в Германии и это группа разновозрастных деток от 4 месяцев до 6 лет. 3-4 воспитательницы на 15 детей. Много недель была с ним в группе, потом уходила ненадолго. Со слов воспитательниц и наблюдений за сыночком, его адаптация прошла хорошо, но сама я очень переживала. В итоге, когда ему было 1 год и 2 месяца он оставался там на полный день (с 9 до 16-17). Учёбу я закончила и, не успев найти работу, родила младшего сына. Мне тут же предложили место для малыша в группе старшего сына. Я очень долго сомневалась, но всё же решила попробовать. Можно сказать, что он ходил в эту группу с самого рождения: когда я приходила забирать старшего сына, его всегда брали на руки воспитательницы, детишки приходили здороваться и погладить его. В возрасте его 10 месяцев мы стали ходить в группу вместе. В этот раз адаптация проходила гораздо быстрее (в частности моя). Но нам приходится часто делать паузы, то малыш приболеет, то старший приболеет и младший остаётся с ним дома. И маленький впервые за всё время посещения садика стал плакать, когда я его забираю (ему почти 1 год и месяц). То есть, до этого он всегда был доволен: когда я уходила - махал мне ручкой и полз играть, когда приходила радовался мне, приползал обняться и полз играть. Теперь он "жалуется" мне, когда прихожу за ним и дома становится плаксивым.

И вот я снова в сомнениях, стоит или не стоит...ведь работы у меня пока так и нет. Но очевидно, в садике малышу нравится, воспитательницам я доверяю. И старший сынок мне расскажет, если малышу там будет плохо. Когда я начинаю читать информацию на эту тему, то прихожу в ужас от того, что возможно причинила непоправимый вред старшему сыну и то же самое сейчас делаю с младшим без особой на то причины. Но это в теории. А по своим детям я вижу, чтоим нравится в саду, особенно младшему. Старший был наблюдатель и смотрел на многое со стороны..а маленький очень активный и целеустремлённый.

Эти мои мысли ещё подкрепляются тем, что появились проблемы со старшим сыном... Он не слушается, иногда дерзит мне, говорит, что не будет делать то, что я ему говорю. Иногда говорит, что он скучный или плохой, что его никто не любит - мне кажется, что это он пытается так манипулировать мной. Но у нас очень любит говорит (благодаря садику он полноценно говорит на двух языках), а вот где нужно работать, особенно руками, прилагать усилия - это у него не очень получается и нелюбимо. Связано ли всё это с тем, что мы так рано отдали его в садик, или с тем, что появился второй малыш...или ещё с чем-то.

Воспитатели и директор сада не понимают мои переживаний, так как ребёнок (младший сын) отлично адаптировался и говорят только о пользе для его развития. Я для себя придумала схему, забирать обих сыновей после дневного сна (то есть с 9.00 до 14.30 - 15.00), а по понедельникам и пятницам (когда у старшего дополнительные занятия после садика) оставлять младшего дома со мной, чтобы он не так сильно уставал.

Я сама по себе человек сомневающийся и для меня сложившая ситуация - мучение. И себя извожу и близких. Хотя мои дети выглядят вполне довольными, в том числе и в саду.

Добрый день, Марина! Из Вашего письма чувствуется, что Вы стараетесь быть хорошей мамой. И Ваши сомнения связаны именно с тем - хорошая Вы мама или нет, если отдаете детей в детский сад. Возможно, у Вас остались свои детские переживания насчет того, насколько правильно Вас воспитывали родители, и Вы пытаетесь как бы "исправить свою ситуацию" на своих детях. И, конечно, если у Вас всегда будут сомнения - насколько Вы хорошая мама (а эти сомнения будут всегда, потому что невозможно точно определить - какая она - хорошая мама), тогда Ваши дети будут все время Вам каким-нибудь образом их подтверждать.

Уважаемая Марина, хорошая мама - это не оценка, это постоянный процесс. Вашим детям хорошо - Вы радуетесь вместе с ними, Вы радостная мама, у Ваших детей какие-то трудности - Вы можете их поддержать, посочувствовать, приласкать, Вы - нежная мама, добрая; а если дети набедокурили - можете и рассердиться и поругать, Вы - строгая мама и т.д. С помощью детей Вы можете узнать - какая Вы мама, и это здорово, замечательно. Цените свое счастье быть мамой, наслаждайтесь им!

Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль