Правильно ли я сделала, что ушла от мужа?

Виктория 21.11.2016

Мы с мужем вместе 5 лет. Он очень любит свою маму. Она у него проблемная. Любит выпить, он кадировал ее неоднократно. Сам муж военный, нам с ним по 25 лет. Из дома он уехал в 17 лет, как поступил в военное училище. Семья у него далеко не обеспеченная, отец пьёт, мать пьёт, брат старший от такой жизни переехал жить в другой город и возвращаться не собирается. А мой муж по любому удобному случаю мчится в дос родной к маме. Она когда не пьёт , строит из себя самую разумную,правильную женщину в мире. Любит осуждать других людей. А муж мой во всем всегда ее слушает и видит мир ее глазами. Даже если он САМ что-то захочет, запланирует, решит, то оповестив ее- она обязательно отговорит его и он ее послушает. Что и происходило неоднократно в нашей семье. Жили мы от его родителей далеко, но от этого радости мало, т к муж по несколько раз на день созванивался с мамой и докладывал ей все, даже дословно наши ссоры. При встрече она любила мне все это выговаривать и делать с гордостью акцент на том, что она в курсе всего, что ее любимый сыночек ничего от нее не скрывает. Меня конечно же это раздражало и с мужем на этой почве возникали скандалы. Бывали случаи, что их теплые отношения до такой степени меня доставали и я нелестно выражалась о его матери, за что он даже меня ударял. Но крайней точкой разрыва было то, что она мне начала хаить мою семью. В особенности мою мать. Можно так сказать, чуть ли не лезть в ее постель. Меня это настолько огорчило ,что я культурно сделала ей замечание и положила трубку. Так она скорей позвонила сыну и преподнесла ему все так, что когда он пришел со службы-скандал был страшный. И вот эта фраза его, что:" А ЧТО МОЯ МАТЬ РАЗВЕ НЕ ПРАВДУ ТЕБЕ СКАЗАЛА ПРО ТВОЮ МАТЬ? Я ТОЖЕ ТАК СЧИТАЮ. И ВООБЩЕ ВСЯ ВАША СЕМЬЯ ДЕБИЛОВ". Мне настолько стало обидно, ведь в моей семье никто не пьют, работают,помогают нам материально, тем временем когда свекровь постоянно ноется сыну что нет денег и т к он безумно любит и боготворит свою мать, то и содержит ее, увозит даже наши вместе нажитые вещи ей не спросив меня, ведь у мамы этого нет. А стоит мне высказаться по этому поводу, то он затыкает меня и говорит что не обязан у меня разрешение спрашивать. Дочку родила, думала на нее переключится от мамы, так нет, сумашедшая любовь и привязанность к маме так и не отступает. Вообщем мне все это опротивило, я забрала дочку и уехала жить к своей маме. Он вернуть нас не пытается, в соц сетях ставит статусы посвященные маме, мне звонит иногда спрашивает про дочку , а про меня ничего- будто меня и не было. Не пытается вернуть, хотя я надеялась что он одумается и что жена и дочка наконец станут ценным для него .Разговаривает со мной по хамски, у них в семье так заведено: отец всю жизнь бьет мать и обзывает, только за мать свою он заступается, а меня жену ни во что не ставит. Дело пахнет разводом, я ему об этом сказала, он считает себя и свою мать во всем всегда правыми , а меня и моих родственников и за людей не считают с мамой своей. Я очень зла на него, на свекровь, очень устала от такой жизни. Но и в то же время переживаю что семье нашей настал конец, что дочка будет рости без отца, сама я финансово от него зависела. И жизнь мне эта военная нравилась. Корень зла у нас это свекровь и его непонимание, что если она его мать, то она не может быть не права. Его не изменишь. Правильно ли я сделала что ушла? Семью жалко, но и жить так не могу. Постоянно бешусь и нервничаю.

Здравствуйте, Виктория,

такие ситуации встречаются нередко, когда один из супругов "женат или замужем за одном из родителей", чаще матерью. На нашем языке это называется эмоциональной зависимостью. Такие люди действительно шагу не шагнут, чтобы не свериться с родителем, и только слова этого родителя истинны. Остальное все - бред.

Вы, видимо, как-то пытались отстоять свои права, но, как Вы сами написали, он считает, что не обязан спрашивать разрешения у Вас.

Вас, судя по всему, такое положение дел не устраивает. Ничего не изменилось с появлением дочки. Внимание по-прежнему на маме.

Вам это опротивело, и Вы уехали. Плюс вы говорите о разводе. Это уже крайняя мера, которая, бывает, отрезвляет некоторых супругов.

В Вашем случае и это оказался холостой выстрел.

Сейчас же Вы нервничаете, поскольку в Вас борются два человека: Вы сама, как личность, как жена, которой не нравится то отношение, от которого Вы ушли;

и Вы - как мать, которая считает, что ребенок должен расти при отце.

Тоже весьма часто встречаемая дилемма, Настя.

Просто продумайте свои ресурсы. Эмоциональные и физические. Готовы ли Вы выдерживать то, от чего ушли и дальше? Если да, то как долго? Сколько лет Вы готовы наблюдать то, что видели и слышать то, что слушали? Как Вы думаете, это на Вас отразится??

Сумеете ли Вы абстрагироваться от всего этого ради того, чтобы дочь росла при отце?

Хорошо бы Вам еще, кстати, понять, каким Вы видите отца своему ребенку и насколько Ваш муж соответствует этому образу.

Ответьте себе честно на эти вопросы, Вика, и тогда, думаю, Вы сами поймете, правильно Вы поступили или нет.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.