Правильно ли я сделала, что ушла от мужа?

Алина (33 года) 29.06.2021

Добрый день. Меня зовут Алина, мне 30 лет, мужу тоже 30. Вместе мы уже больше 12 лет, а женаты почти 5 лет. Все у нас было замечательно, очень много тёплых воспоминаний, у нас поводов почти не было для ссор, за одним исключением, пока тема не касалась родителей. Тут мы оба натворили делов.

Ну во первых, у нас обоих мамы одиноки, т.е., отцов нет. Во вторых, мы живем в мусульманской стране со своими обычаями. В третьих, да, живем в мусульманской стране, но мы русские и воспитаны в русских традициях.

Моя вина в том, что мне было очень тяжело маму оставить и жить своей жизнью. Я к ней часто бегала в гости, живя с мужем, к тому же, мы с ней вместе работаем, ему это не нравилось. Со временем, у меня это прошло, я стала самостоятельной и готова создавать свою семью.

С его стороны мама изначально была против, что мы жили не с ней и я ей не нравилась(как говорил муж-она ревнует его) Он тоже все выходные проводил у мамы, я была не против, после работы хотяб раз в неделю заходил. У нас небыло своего жилья и в один день, нас попросили съехать. Муж попросил на 3 месяца переехать к его маме, я согласилась. Жить мне там было очень тяжело. Нет, меня никто не бил, не унижал, просто очень тяжело жить в доме, где тебе не рады, когда после работы, домой идти не хочется. Она всячески меня цепляла, я боялась вообще что-либо сказать или сделать.

Да и муж изменился, как мы переехали к маме. Ну прошло 4 месяца, мы все ещё жили у его мамы. Нашли квартиру, которую нам отдавали на долгий срок в рассрочку, мы оба загорелись, строили планы, мечтали, пока он не сказал об этом маме. Конечно она была против, в следствии чего, он мне сказал, что он будет жить с мамой и переезжать никуда не собирается. Представьте: «Когда мы жили отдельно с мужем, мы мечтали о своем доме, строили планы, у нас была романтика, страсть. И теперь, у мамы все это рухнуло. Он считает, что если переедет от мамы, то тем самым её предаст.

Живя у неё, мы не можем сходить в кино или в кафе-она обижается. Когда муж мне что-то покупает, просит не говорить маме что он купил». Когда она меня обижала словами, я молчала, а потом ему говорила, и ему это совсем не нравилось, он говорил, что я цепляюсь к его маме. На нервной почве я заболела, у меня около месяца температура не падала 37-37,4. Моё здоровье их совсем не интересовало.

Когда я сказала мужу, что плохо себя чувствую, у меня температура, на что он мне ответил, да у тебя каждый день температура. Я в том доме чувствовала себя одинокой, меня никто не понимал. В очередной раз я пыталась переубедить мужа по поводу покупки квартиры, что привело к тому, что он стал кричать, сказал: Ходишь тут вечно недовольная. Да ты жертва, ты жертва. Я молча слушала, а потом что-то со мной случилось, импульсивно, неосознанно, ночью после 12:00 я убежала от них.

Жила у мамы и моя болезнь стала прогрессировать. Диагноз: прогрессивный язвенный колит в тяжелой форме, на грани анорексии. Я за неделю потеряла 8 кг. Состояние было лежачее, были очень сильные боли. Пол года я была как во сне, не совсем осознанно, боль притупила разум. Мужа небыло рядом, он сказал, что сейчас, пока я болею мне лучше быть у своей мамы но в то же время обвинял меня, что я его бросила. Как же, ведь мы клятву давали, вместе и в горе и в радости, в болезни и в здравии. Когда ему делали операции, я была с ним, и мне небыдло сложно, это как само собой разумеется. Единственное, было обидно за него, что в том тяжелый момент его мамы небыло рядом, она просто не приходила, как говорила, у неё дела.

Так и муж со мной поступил также. Когда я лежала и мучалась от боли, он мне позвонил и с дрожащим голосом сказал, что его мама болеет, у неё насморк, НАСМОРК! ТЫ СЕРЬЕЗНО?! Это он мне в тот момент, когда я питание через капельницы получала, естественным путём не получалось. Когда я и мои родные искали деньги на очередной список лекарств, он купил себе компьютер, ездил отдыхать с другом.

И даже после этого, когда я выздоровела, переехала к ним попробовать ещё раз, я надеялась. Прожила ещё 7 месяцев там. Ничего не наладилось, стало только хуже, теперь мы совсем отдалились и он окончательно прилип к маме. Я думала, вот к ли обзавестись своим жильем, может он пойдёт в е наладится. Мои родные купили нам квартиру. Я сказала об этом мужу, он расстроился. На вопрос, будем ли мы там вместе жить, он мне ответил: «Куда я пойду? Ты же видишь, что мама про переезд даже ничего слышать не хочет. Она считает это предательством».

Вот таким был его ответ. И я ушла. Сейчас временно живу у мамы, пока в своей квартире ремонт не закончится. Мне очень больно. Я знаю, я тоже виновата. Я только сегодня ушла. И не знаю правильным ли было это решение, ведь мы любим друг друга... Помогите советом пожалуйста

Здравствуйте Алина

Похоже что у Вас уже достаточно длинная история отношений в которых накопилось много чувств и вопросов друг к другу.

Лучшее что Вы можете сделать для Вашей семьи - это обратиться за консультацией к семейному психологу. И уже на консультации Вы научитесь говорить, слушать, понимать и договариваться.

Я не смогу ответить на вопрос - правильно ли Вы сделали, что ушли. Я не знаю ответ. Никто не знает.

Если решитесь на поддержку специалиста, то обращайтесь. Хороший вариант - не оставаться наедине с проблемой и довериться тем, кто поможет взглянуть на ситуацию иначе - под другим углом. Это сэкономит Ваше время силы и позволит увидеть те пути решения, которые, возможно, скрыты от Вас.

У нас на сайте, мы даем гарантию на первую консультацию и если решитесь, то просто подайте заявку здесь: https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa?psy_id=44410

Мы подберем того, кто сможет помочь Вам.

Алина, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"