Сын не хочет работать

Лариса 21.11.2016

Здравствуйте.моему сыну 22года.он закончил колледж кое как.и вот уже три года сидит дома и не хочет работать.урезали ему.все.интернета нет.компа нет.телефон допатопный "фанарик".одежда вся сносилась.раньше он любил красиво одеваться.растили его я и моя мама.всегда работали.даже на нескольких работах.он вбил себе в голову,что ему нада крупная сумма денег и он "заработает"в интернете на сайте курса валют сразу кучу денег.разговоры и доводы не доходят.подскажите пожалуйста есть ли какой то способ образумить сына?спасибо.

День добрый, Лариса.

Сейчас у вас самая сложная задача. И от решения этой задачи будет многое зависеть. Ваша задача - отстраниться от сына. "Урезав" те суммы, которые вы тратили на него - вы сделали первый шаг к признанию того, что ваш сын - взрослый человек и сам отвечает за свою жизнь.

Следующий необходимый и очень сложный шаг - то же самое сделать со своими чувствами. Просто понемногу внутренне "урезайте" другой внутренний бюджет: вашей жалости, вашего сочувствия, вашей заботы.

Как это сделать. Возьмите книгу Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь". Ее можно скачать в интернете, можно купить. И читайте - медленно, шаг за шагом. Пока не прочтете всю - постарайтесь никак не взаимодействовать с сыном - не спрашивать его ни о чем, не беспокиться об его одежде и т.д.

На данный момент ваш сын предпочитает быть зависимым от вас, от ваших денег. Но зависимость - не существует сама по себе. Очень часто, даже алкоголики, сменив семью и место жительство, бросают пить совсем. А с хорошей и прекрасной женой алкоголика начинает пить ее новый муж, который раньше не пил. Почему? Потому что своей заботой, вниманием, терпением, чувством вины жена поддерживает его зависимость.

Как не поддерживать зависимость в семье - читайте в книге Валентины Москаленко. Там есть упражнения в конце - выполните их. Постарайтесь отнестись к этому очень и очень серьезно. Если у вас получится научиться "урезать" сыну другой бюджет, не финансовый - у него есть шанс выздороветь.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Басов Дмитрий Александрович

Способа "образумить сына"нет. Можно положить на поиски способа и свою жизнь, и жизнь сына.

Есть способ разобраться с собой (работа с психологом, что вам может сильно не понравиться, вызвать напряжение и злость) и это может привести к изменениям в жизни сына, а может и не привести.

Получается либо нулевые шансы на успех, либо 50 на 50. Что выбираете?