Мой сын не хочет работать, а хочет быть свободным, как быть?

Нина (59 лет) 03.02.2020

Добрый день, зовут меня Нина у меня двое детей.Дочь ей 29 у нее все нормально,семья двое детей.И сын ему 32 и вот с ним у меня проблемы.Я постораюсь в кратце описать нашу жизень.Я воспитовала детей одна, папа наш пил и мы ушли от него, дочери было 1,8 а сыну 6. В 90 годы мы с Узбекистана уехали в Россию.сами понемаете, что сильно я их не могла баловать. Я работала в три смены и он смотрел за сестренкой и по дому мне помогал и это небыло принудительно. Я старалась с ним не сюсюкатся(если можно так сказать).Он не боялся труда, в 16,17 лет он заработал права на машину.А 2006 году он попал в аварию, и в коме был двое суток, сильно стукнулся головой. До 25,28 лет он работал,но долго на одном месте не мог работать,всегда находил какие-то причины. У него есть прекрасные друзья, с которыми он прекрасно понемается. В 2019 году он поехал в Испанию работать, но и там, что-то не заладилось.А когда он оттуда приеха я его спросила, что он собирается делать,он начал нести такую ерунду. Что у меня создалось такое впечятление, что это говоит не мой сын. И поэтому я прошу у вас совета, что делать и как поступить? Пожалуйста помогите.

Добрый день, Нина.

 Для, вашего сына, сейчас не простой этап в жизни. И ему может потребоваться помощь, что бы лучше понимать себя самого. И быть ответственным за свою жизнь. Вероятно, его выбор, сейчас опирается на запреты, полученные в раннем возрасте, эмоциональные травмы, в тч и от аварии. И его чувственный опыт общения с близкими, не является сильной опорой для самостоятельного продвижения по жизни.

  Все это в комплексе, может активизировать развитие бессознательных фантазий, по поводу своего места и роли в социуме. В этом направлении с сыном желательно работать, в формате психотерапии, чтобы интерпретировать фантазии, помогая  понимать сыну  реальные  и доступные вещи в плане занятий, работы, себя самого, жизни в целом. Вам потребуется время, терпение и большая эмпатия. Благоприятный выход, должен быть. Вам нужен опытный специалист.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype