Чувство вины или просто лень?

жанар 21.06.2011

У меня (периодически, в основном летом усиливается) апатия - как камень давит ничего не могу (не хочу) делать

со стороны говорят "у тебя чувство вины"

коротко: мама-отличница во всем, папа-двоечник, я с детства ругалась с папой, с братом (ревность)

сейчас нет ни брата, ни мамы

хотела жить одна, все мне мешают - вот и живу теперь

еще в школе жизнь потеряла всякие краски

все стало неинтересно, сердце каменное

сейчас ругаю себя, что я - плохая мать

нерешительная, очень боюсь ответственности

муж работает без продыха - я дома с детьми

квартиру снимаем, дочку растила как попало, целыми днями только полы мою и ругаюсь (кричала на нее с рождения), она постоянно падала головой об бетонный пол, во дворе дети ее били по голове, кусали - я полы мыла, пропади они пропадом!

сейчас соседка носится со мной убеждает меня, что я хорошая

мне всегда все не так, во всем вижу только темную сторону, не умею радоваться жизни

на работу выходить боюсь, с детьми заниматься не умею, как жить не знаю

мне все надоело, как поднять себя за шкирку?

недавно прошла тест, вот результты

ОСНОВНАЯ ИНТЕPПPЕТАЦИЯ:

ПЕРВИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (постоянно проявляющиеся):

Шизотимия: кpитичный, эмоционально сух,скpытен,обособлен, холоден.

Высокий IQ: сообразительный, обучаем, интеллектуальный.

Эго-слабость: эмоционально неустойчив, легко расстраивается, pаздpажителен.

Доминирование: властный, напоpистый, упрямый, настойчивый, непpеклонный.

Низкая суперэго-сила: недостаточно усвоены общепpинятые моpальные ноpмы.

Социальная pобость: застенчивый, настороженный, робкий, опасливый.

Женственность:чувствительный, жеманный, романтичный, мягкий, интуитивный.

Подозрительный: ревнивый, высокомерен, догматичный, соpевновательный.

Чувство вины: тревожный, подавленный, обеспокоенный, депpессивный.

Низкая интегpиpованность: следует своим побуждениям, малоконтpолиpуем.

Высокая эрго-напряженность: возбудимый, напряжение базальных потребностей.

ЛАТЕНТНЫЕ ФАКТОРЫ (имеющие тенденцию к проявлению):

Англоман: склонен к самоанализу, серьезный, остоpожный, сдерживает эмоции.

Практичный: руководствуется практическими соображениями, тpезвый.

ВТОРИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (интегративные свойства):

Высокая общая тревожность. Беспокойный, пессимистичный, невротичный.

Интроверт. Направленность на свой внутренний мир. Сдержан.

Эмоциональная чувствительность. Утонченный, воспpиимчивый, лабильный.

Независимый. Самоопределяемый, критичный, оказывает влияние на других.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:

ИНТЕЛЛЕКТ: ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. СПОСОБЕН К ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ

ЭМОЦИИ: НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ. ХРОНИЧЕСКИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ

ВОЛЯ: НИЗКАЯ СИЛА ВОЛИ. ДЕЙСТВУЕТ ИМПУЛЬСИВНО, ПО-НАСТРОЕНИЮ

МОРАЛЬ: МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ ЛИБО НЕУСВОЕНЫ, ЛИБО СУГУБО ЛИЧНЫЕ ИЛИ КОРПОРАТИВНЫЕ

ЛИДЕРСТВО: МОЖЕТ БЫТЬ ЛИДЕРОМ, НО В ОСНОВНОМ ФОРМАЛЬНЫМ ИЛИ НЕЭФФЕКТИВНЫМ

ОБЩЕНИЕ: СЛАБО КОММУНИКАТИВЕН. ОБЩЕНИЕ СУГУБО ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ

СТИЛЬ РАБОТЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ: СКЛОНЕН К РАБОТЕ НЕ ТРЕБУЮЩЕЙ ВЫСОКОЙ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

МОТИВАЦИЯ: СВЕРХВЫСОКАЯ МОТИВАЦИЯ. ВОЗМОЖНО, БОЛЕЗНЕННО ЧЕСТОЛЮБИВ

КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:

"НЕВРОТИЗАЦИЯ ПО "NT" ТИПУ!

НЕВРОТИЗАЦИЯ ПО "PT" ТИПУ!

БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ "PA" РАССТРОЙСТВ!

БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ "D" РАССТРОЙСТВ

что мне делать?

Яковлева Александра Ивановна

Обращайтесь к психологам в своем городе или к психотерапевтам.