Отношение к старшей дочери

Елена 16.11.2016

Здравствуйте!

Мне 32 года. У меня двое детей: дочь 5 лет и сын 2 месяца. С момента рождения дочки мы с ней самые близкие люди: я провела два совершенно замечательных года в декрете, много занималась с ней (она это делала с удовольствием), играла, везде мы были вместе (включая папу) - она контактная, активная девочка. В ее два года я вышла на полный день на работу, а дочь пошла в сад. И все равно после работы мы много времени проводили вместе. Много и долго общаемся. В сад она ходит с удовольствием. Я без преувеличения для неё самая огромная любовь, на всех рисунках мы вместе с ней или с папой или я одна, но всегда самая красивая. Все подарки, поделки мне и пр. Вобщем, так сказать мы души друг в друге не чаяли, я раньше и не думала, что дети могут приносить столько счастья только своим присутствием. При этом дома у нас дисциплина, она знает рамки, что можно, что нет, и я довольно строгая, но по делу.

Однако все неожиданно для меня поменялось с рождением сына. Сейчас я смотрю на неё как сквозь какую-то призму, будто на меня мешок одели или пакет, что я видеть могу, а чувствовать НЕТ! Я не чувствую той любви, трепета да и просто каких-то эмоций к ней. Как будто это не мой ребёнок и я просто механически делаю то, что должна. Даже страшно писать такие вещи!! Маленьки беззащитный ребёнок итак скорее всего испытывает стресс от появления нового человека в нашей жизни, так ещё и я с этими ощущениями!! Конечно, она стала нгемного хуже себя вести - где-то не слушается, где-то шумит. Вобщем привлекает внимание, но к малышу у неё отношение прекрасное, любит его, развлекает, расстраивается, если нельзя подходить (при заболевании) и пр.

Не исключаю также, что это ощущение появилось примерно в последний месяц беременности в период "инстинкта гнездования", когда я очень была "занята" заканчиваемым всего необходимого к рождению ребёнка.

Что это такое??? Можно было бы списать на усталость, но малыш спит хорошо, я не сильно устаю. Гормоны??

К малышу, кстати, тоже не столько эмоций, сколько было с дочерью. Поэтому не могу сказать, что он встал на ее место.

С мужем все хорошо: отношения любящие, много помогает, детей очень любит. По отношению к нему все, как было раньше.

Но по отношению к дочери я как будто бы в скафандре, как пелена одета, которая мешает чувствовать. Это очень страшно. Дочь ведь наверняка все чувствует и совсем ни в чем не виновата.. помогите!

Здравствуйте Елена!

Возникло впечатление, что  срабатывают какие -то бессознательные процессы. И чтобы понять, что происходит на самом деле , предлагаю  Вам в рамках скайп-консультации соприкоснуться с подсознанием. Метод эмоционально-образной терапии очень эффективен в этих случаях. Очень многое откроется на первой же консультации.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам убрать пелену с глаз и вернуть чувство.

Техники называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме. Найдите и почитайте книгу, Вам из нее нужны только эти две техники.

При помощи ДПДГ и ТЭС прорабатывайте 1) своё отношение к дочери, и обязательно 2) своё собственное отношение к себе, и 3) любой остальной негатив в жизни, который присутсвует - усталость, заботы, тревоги.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую очно и по скайпу. Скорее всего понадобится всего одна консультация.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Елена, здравствуйте!

Что с вами возможно будет понять только после более подробной беседы. Просто так ничего не происхолит, есть какие- то причины, и очень вероятно вы им не придаете значения.  Это может быть в  вашей  личной истории  детства, либо в семейной. Все имеет значение для нашей психики. Мир безсознательного глубок и полон тайн. Возможно дело  в совпадении актуальных событий с событиями вашего детства, где у вас родился братик, а вы были старшей сестрой...  Обратитесь  за психологической помощью

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Елена.Может быть,и Вы были в своей родительской семье тоже первым ребенком,после чего родился Ваш братик или сестричка,и к Вам внимание родителей упало?Или просто,к Вам упало внимание родителей после пяти лет воспитания.Или,вероятно,у Вас проснулся инстинкт,что ребенок мальчик ценнее для Вас,чем ребенок девочка.Известно,что мамы больше любят мальчикой,а папы дочек.Прошло слишком мало времени.У Вас на руках младенец.Оставьте все чувства в покое и просто живите здесь и сейчас.Давайте себе право быть всякой.Надо сказать,что Вы дочке дали так много теплоты и заботы,что ее психика вполне выдержит Ваши эмоциональные скачки.Привлеките мужа,пусть больше дает дочке внимания.Возможно,через год все нормализуется.Не нужно загадывать.Пусть есть,как есть.Живите Здесь и Сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград