Моменты из снов в реальность

Екатерина 15.11.2016

Здравствуйте.Дело в том,что я часто путаю сны и реальность. Мне сняться сны о которых я не имею ни малейшего понятия. Я их не помню и не знаю снились ли они мне. Но происходят моменты в которых я начинаю вспоминать допустим один из снов. Но не просто вспоминать... Я думаю,что это было в реальности. Недавно поссорились с подругой на этот повод. Мне "приснилось",что я рассказала другой подруге о том,что у нее появились отношения. Прям четко. Мы идем и я рассказываю этот секрет другой подруге. И когда я завела об этом разговор выяснилось,что этого не было вовсе. И я начала потихоньку понимать,что это не реальность. Но все же когда фактов не было я была уверенна,что ЭТО БЫЛО! Постоянно путаю эти моменты. Конечно друзья с этим смирились. И реагируют нормально. Говорят "Успокойся. Наверно опять приснилось". И только после этих слов я немного понимать,что это был сон,этого не было. Я опять перепутала. А если мне этого не сказать у меня даже сомнений не будет,что это не реальность.

Екатерина, то, что наши воспоминания субъективны и зачастую содержат в себе много "дорисованного" фантазией и стёртого психологическими защитами - это известный факт.

Кроме того, большинство из нас, в связи с возникновением несущественных нейрофизиологических сбоев, ЭПИЗОДИЧЕСКИ испытывают такие феномены, как Déjà Vu и  jamais vu.

Но, если это происходит очень часто, то стоило бы пройти нейрофизиологическое обследование и проконсультироваться со специалистом по работе с личностными особенностями. Возможно, это проявление психического расстройства.

С Уважением, Денис Титов.