Остались чувства к бывшей, как поступить?

Михаил 15.11.2016

Доброй ночи, испытываю к бывшей девушке чувства, общаемся с ней в данный момент хорошо, и она говорит что со мной очень комфортно находиться, но о чем то более чем дружба разговора нет. Ситуация не ординарна тем, что во время наших отношений была измена с моей стороны физическая (был в алкогольном опьянении, морально я не изменял, очень жалею о поступке. она узнала об этом от той девушки, меня мучала совесть поэтому я был даже рад. она мне конечно простила, но потом мы против воли оказались в разных городах. сейчас снова в одном городе и поддерживаем дружеские отношения.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Михаил!

С бывшими любовниками новые отношения практически гарантированно снова будут любовные. Насколько они смогут развиться - это вопрос отдельный. Но дружба или чисто рабочие отношения могут присутствовать только как дополнительная история. Доминирующим будет любовный контекст. Даже если у обоих бывших любовников появятся новые любовные партнеры - даже в этом случае между старыми любовниками будет тот же эротизм, но в несколько спящем виде, как сытый удав. Редкий случай, когда любовь истинно проходит - это когда она была полностью развернута и удовлетворена в прошедших отношениях. Или в другом варианте: когда её неудовлетворенность была качественно и полностью отгоревана. В наше торопливое время оба варианта редкость.

Можно признавать это, или долгое время делать вид что этого нет, а потихоньку страдать от неудовлетворенности.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Добрый день, Михаил.
Давайте попробуем разобраться вместе:

Михаил

испытываю к бывшей девушке чувства

- говорили ли вы о своих чувствах?

Михаил

о чем то более чем дружба разговора нет

- разговора нет - потому что разговор прерывается - или потому что вы его не начинаете?

Михаил

меня мучала совесть поэтому я был даже рад. она мне конечно простила,

- она вас простила, но позже вы расстались? были ли до этой ситуации какие-то другие совместные планы? сколько времени вы встречались до этой истории? как развивались ваши отношения? были ли это серьезные отношения для вас обоих?

Михаил

поддерживаем дружеские отношения

- чем дружеские отношения отличаются от свиданий?

Как вывод: доверие - это всегда риск. Сказать другому человеку о своих чувствах - это рисковано - ведь другой может не ответить взаимностью. Но если не рискнуть - вы будете долго топтаться перед дверью - думая, постучать или нет, откроют или не откроют. Да, есть риск, что не откроют и не пустят. Но тогда наступит ясность - стоит ли ждать дальше или идти искать другую дверью Как долго вы готовы быть "просто другом"?

Если ваше собственное отношение к девушке серьезное - то рано или поздно придется сделать следующий шаг - чтобы понять, есть ли такое же отношение с другой стороны. И дальше уже можно договариваться, что может быть в ваших отношениях, чего не может быть. Как отношения могут развиваться и что вы можете обещать друг другу, а чего не можете.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.