Как помочь человеку страдающему фобией?

Наталья 14.11.2016

У меня есть дочь 13 лет. Xарактер очень сложный. Во всём видит только негатив, безрадостная, конфликтная.Учиться не xочет. Да ещё внушила себе что везде микробы . Постоянно всё моет, протирает. К ней нельзя даже прикоснуться. Не подпускает к своим вещам. Пыталась узнать причину возникновения . У нас родственник болел раком и мы его часто навещали. Она стала часто мыть руки и т.д. Куда мне обращаться с такой бедой? Во Владивостоке недавно живём. Может ли такое состояние пройти само собой?

Наталья, здравствуйте.

Хорошо, что вы обратились с вопросом, и это поможет вам не терять время, пока психика вашей дочери еще может легче поддаваться коррекции.

То, что вы описываете не является дурным характером или внушением, это заболевание, которое требует внимательного подхода. Учитывая возраст вашей дочери можно предположить, что но связано с возрастными изменениями и сложным подростковым возрастом. В таком случае нельзя уверенно утверждать пройдет ли оно или разовьется в серьезные психические проблемы. Важно, чтобы вы понимали, что описанные вами симптомы, являются характерными признаками невроза или предневроза. Ставить диагноз самостоятельно или на основании вашего письма бесполезно.

Лечится в данном случае курсом психотерапии очно у компетентного психолога или по Скайпу удаленно. Работать целесообразно по следующей схеме: 1-я сессия совместно ваша с дочерью, диагноз, выработка стратегии нашего сотрудничества и постановка задач, далее примерно по 5 сессий с дочерью, и между ними по одной совместной сессии с вами. Предположительно может понадобиться от 16 - 20 сессий всего, в том случае, если удастся найти общий язык с вашей дочерью и вызвать ее желание к улучшению состояния и отношений. Скорее всего лекарства пока не нужны и желательно пока их не использовать, учитывая ее возраст. Прием препаратов может  спровоцировать позже другие нежелательные расстройства.

Если есть желание обращайтесь на Скайп консультирование.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вашей дочери улучшить своё состояние. Но она должна сама проявить инициативу чтобы себе помочь.

Техники называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по теме. Пусть дочь найдет книгу и осваивает техники, как они описанны. Вы кстати тоже почитайте эту книгу, и опробуйте эти техники на себе. После того, как Вы на своём опыте почувствуете, как они работают, Вы смодете помочь дочери их освоить.

В этой же книге есть глава про ОКР, это ей тоже будет полезно почитать. Но лучше ччитать все подряд не перескакивая.

Если она решит заниматься, то сможет улучшит своё состояние вполне самостоятельно.

Если она почувствует, что самостоятельно не справляется, то пусть обращаетс за помощью. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве