Как помочь другу?

Ольга 21.06.2011

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 20 лет, но я чувствую себя старше многих своих сверстников, то же самое мне говорят окружающие. Поэтому в круг моего общения входят люди в среднем на 5-10 лет старше меня. И соответственно, я влюблялась всегда в мужчин старше меня, хотя прекрасно понимала, что это не то, что мне нужно. Я легко нахожу с людьми общий язык, люблю компании, поездки, посиделки. Но чертой моего характера является определенная скромность или даже скрытность, если речь заходит о моих чувствах. Ко мне очень часто обращаются друзья за советами о своей личной жизни, и мои советы, как правило, помогают, хотя у меня самой пока не складывается, но я не очень и переживаю. Думаю, что просто не встретился еще тот человек, мне ведь всего 20. Я достаточно редко с кем-то бываю полностью откровенна, особенно с мужчинами.

И вот появился человек, с которым мне очень легко, и я могу говорить с ним о чем угодно, у нас сложились добрые дружеские отношения. Он старше меня всего на 4,5 года. Мы с ним обсуждаем все, что у нас происходит в жизни, нам весело и легко, у нас общая компания.

Он до беспамяти влюбился в нашу общую знакомую. Влюбился в первые 15 минут их знакомства. А она сказала, что они с ним могут быть только друзьями. Очень хорошо ее зная, могу сказать, что если бы она не была уверена, то не говорила бы так. Так как у нас общая компания и общие увлечения, то они достаточно часто видятся, и у моего друга все больше едет крыша. Они не могут не видеться и не общаться, и Лена ведет себя с ним просто как со всеми остальными, никак не выделяя. Он думает только о ней, из-за этого он чуть дважды не пострадал - 1 раз выпал из окна 2 этажа, увидев ее на улице, 1 раз чуть не попал в дтп, засмотревшись как она спит рядом на сидении.

Прошло 3 недели со дня их знакомства, и он уверен, что она - любовь всей его жизни.

Он решил, что проблему надо решать радикально - уехать из города, а чтобы не думать о ней - надо уехать в Дагестан или Чечню по контракту, чтобы думать было некогда. И когда я это услышала, я поняла, что ужасно переживаю за этого человека и сделаю все, чтобы он не поехал. Я не знаю, какие у меня к нему чувства. Он просто очень понятный для меня, вместе со всеми его недостатками, и мне с ним легко. Не могу сказать, что хотела бы сама с ним быть, но и утверждать на 100 процент что у меня к нему чисто дружеские чувства тоже почему-то не могу.

Я была бы рада, если бы у него с этой девушкой все получилось, но увы. Он очень уважает мое мнение и обо всем спрашивает совета - и как ему вести себя с ней, и куда ему лучше поехать по контракту...Он вроде и понял, что это может быть пройдет, но говорит, что это невыносимо вот так ждать и видеть ее, и что такое у него в жизни первый раз, он всегда был в первую очередь рациональным человеком. А я просто не хочу, чтобы он сломал себе жизнь войной, или, не дай Бог, не вернулся оттуда...Раз он так ценит мое мнение и спрашивает обо всем меня, значит я могу ему помочь. Но вопрос касается жизни человека, поэтому боюсь сделать неправильное движение и сломать ему жизнь. Пожалуйста, подскажите, что ему посоветовать, как себя с ним вести, что говорить или делать.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга!

...Раз он так ценит мое мнение и спрашивает обо всем меня, значит я могу ему помочь. Он просто переваливает ответственность на вас.  Если это проблема друга, то вы то тут при чем? В своей жизни вы не разобрались, возможно пора ею заняться. Если ваш друг не пишет на сайт, значит у него нет проблем, но она автоматически стала вашей. Странно не правда ли? Обратитесь очно к специалисту. С Уважением Олеся.