Как вести жене, если у мужа кризис средних лет?

Елена 11.11.2016

Мне и мужу 41 год.Двое детей (мальчики 18 и 9 лет).Все началось 3 года назад.Я работаю юрисконсультом в бюджетной организации.Веселая, интересная, симпатичная, вожу автомобиль, готовлю,пеку, шью,стригу, содержу дом и небольшой огородик,люблю выращивать цветы. Дети на мне(уроки, воспитание).Муж мастер на все руки (лев по гороскопу)

Муж ненавидит,доходит до рукоприкладства.Его раздражает почти все.Стал очень нервным.С детьми конфликты. Сразу шантажировал,что уйдет, боялась....Потом попросила уйти, не уходит.Мучаемся...У мужа постоянной работы нет.Стал пропадать по вечерам.Как -то в разговоре сказала, если есть другая и ты возможно ее полюбил, то пусть уходит.Не уходит. Одно время игнорировала, старалась все смягчить, превратить в шутку -не помогает.Что делать не знаю. Хотелось бы сохранить семью. Как жить не знаю ??????

Елена, здравствуйте.

Часто для женщины очень трудно принять реальность и понять, что семьи как таковой нет. Почему-то именно женщина считает, что она ответственна за сохранение семьи. Однако лишь оба человека решают быть или не быть вместе. Что связывает вас с мужем?

Ответственность и забота?

Привычка и страх одиночества?

Страсть и нежность?

Дружба и доверие?

Поведение вашего мужа больше похоже не на кризис средних лет, а на кризис подросткового возраста, и его агрессия, словно агрессия подрастающего ребенка на своих родителей.

Насколько удобно вам жить с человеком, который доходит до рукоприкладства, решать вам самой, но необходимо понять, что сам он не уйдет - ему очень удобно жить так и там, где с терпением относятся к его неприемлемому поведению. Такие люди как правило никогда не в силах оценить всетерпение других членов семьи по отношению к их абюзу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и своими мыслями, чувствами и желаниями.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире