Я не знаю, как избавиться от чувства ревности

Марина 09.11.2016

Здравствуйте! По своей природе я очень ревнивый человек. Я понимаю, что , наверное, это связанно с самооценкой. Поэтому слежу за собой, пытаюсь всегда хорошо выглядеть. Если мы идем с мужем по улице и я вижу впереди девушку, которая выглядит хорошо, и мой муж на нее смотрит, я очень очень переживаю. У меня падает настроение, и очень плохое эмоциональное состояние. Некоторое время назад я ему в этом призналась , мы с ним поговорили и он перестал это делать,ради меня. Но иногда мы идём, я вижу, что он пытается незаметно смотреть. На днях я шла, он меня не видел и на одну девушку прямо оглянулся. Я ему не закатывала сцен, но в ванной плакала. Стала замечать, что он смотрит порно. У нас с ним в постели все хорошо,я выполняю любые его желания. Ему нравиться со мной, он не раз мне это говорил. Но меня расстраивает, что он это смотрит. Я РЕВНУЮ ЕГО К ДЕВУШКАМ В ПОРНОФИЛЬМАХ!!! Помогите пожалуйста, как можно по-другому взглянуть на эту ситуацию, чтобы она меня не расстраивала и ревность не доедала. Спасибо

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Марина!

Для того, чтобы избавиться от чувства, следует избавляться от причины, его вызывающей. Чтобы найти причину Вашей ревности, следует поработать с психологом.

Вы в целом уже начали двигаться в этом направлении. Ваша попытка изменить поведение мужа - это попытка избавиться от фактора, возбуждающего Вашу ревность. Однако, здоровый мужчина не может не реагировать на женщин. Он может в лучшем случае врать об этом, а в худшем - заблокировать свою сексуальность и перестать интересоваться женщинами вообще, включая и Вас. Сомневаюсь, что эти варианты могут Вас полностью устроить в долговременной перспективе. Это вообще-то женщинам известно уже тысячи лет, и придумано миллион способов чего с этим можно сделать. Поэтому любопытно, для каких таких целей Вы выбираете именно такой путь, который выбираете. Не все так просто с Вашей ревностью и с возможными путями обращения с ней. Возможно, это будет непросто, и скорее всего без помощи психолога у Вас это может занять многие годы. Рекомендую найти себе психолога в Минске и начать работать с ним, очно или в скайпе. Мой опыт в такого рода ситуациях говорит о том, что скорее всего Вам будет достаточно пары месяцев чтобы довольно хорошо разобраться в ситуации.

Желаю Вам, Марина, понять свои мотивы, разобраться в своих потребностях, и найти наиболее прямые и эффективные пути их удовлетворения, а в результате получать удовольствие и наслаждение от своей жизни!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.