Как справиться с переживаниями?

Марина 07.11.2016

Здравствуйте, Меня зовут Марина, не замужем, детей нет, из за этого очень переживаю,все время испытываю чувство одиночества,сейчас в отношениях но они сложные и я из за страха одиночества наверно не могу их прекратить или это любовь уже не понимаю. Год назад умер папа,до сих пор очень грустно и тяжело без него, пол года назад встретила мужчину , все хорошо начиналось, а потом начались проблемы, он меня бросает, предает,потом снова просит прощения, и все начинается сначала, это было не раз.У меня нет доверия, постоянно плачу, не могу нормально спать.Иногда я думаю что просто не ценю не люблю себя, раз так позволяю к себе относиться Я хорошо выгляжу, у меня высшее образование, хорошая работа. Но у меня нет радости, я себя плохо чувствую, нет аппетита, я похудела. Что со мной и как с этим справится, чтоб жить полноценной жизнью.

Марина, здравствуйте!

Вы описываете непростую эмоционально ситуацию - переживания в связи со смертью отца, переживания по поводу отношений с мужчиной, одиночества. Глубокие переживания могут вызывать стресс.

Это особенное состояние, которое в небольших "количествах" очень эффективно мобилизует все ресурсы организма,  а вот на протяжении длительного срока может вызывать неприятные последствия, например, нарушения сна, аппетита, веса, обострение хронических заболеваний, апатию, чувство усталости и др.

В таких ситуациях важна профессиональная помощь:
для снятия острых состояний (бессоницы, перепадов настроения и т.д.)- консультация невролога и медикаментозное лечение;

для работы с внутренними переживаниями - консультация психолога.

На мой взгляд, необходимо поработать сразу в нескольких областях - с гореванием по поводу смерти отца, с самовосприятием в отношениях, и с самими отношениями.

Часто бывает так, что наши не пережитые утраты, опыт прошлых отношений, сформированные ожидания создают сценарии отношения с мужчинами. И однажды созданный, такой сцценарий может возобновляться снова и снова - приводя к конфликтам, расставаниям, предательству и т.д.

Выйти из этого круга можно, поменяв сценарий отношений за счет работы со своими внутренними представлениями и убеждениями.

Если говорить в общем, то на то, как складываются отношения с мужчинами, влияют сразу несколько факторов:

1. Сценарии отношений в родительской семье и программы рода.

2. Собственный опыт отношений.

3. Восприятие себя, готовность к отношениям, "позволение" быть с мужчиной.

4. Кармические сценарии.

При проработке отношений я предлагаю клиентам:

1. Техники для снятия острых эмоциональных состояний, способность восстанавливать внутренний покой, расслабленность.

2. Прорабатываем все 4 направления в зависимости от конкретной ситуации, чтобы прийти именно к тому сценарию отношений, который желателен.

В рамках ответа на Ваше письмо, могу порекомендовать почитать немножко более подробно про состояние стресса, про отношения, про переживания утраты - когда мы понимаем, что именно с нами происходит, уже само по себе знание приносит немножко облегчения.

Для того, чтобы облегчить засыпание -
предлагаю Вам слушать перед сном медитацию "Море" (переход по ссылке)

Статья "4 ловушки на пути к гармоничным отношениям"

Статья "Когда от боли темнеет в глазах"

Статья "Утраты и горе: как жить дальше"

Марина, я желаю Вам гармонии и умиротворения в сердце, желаю Вам найти свой путь в мире и "своего" мужчину.

Если Вам нужна будет помощь, буду рада сотрудничать и помочь Вам.

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Здравствуйте,Марина.У Вас верные выводы-Вы не любите и не цените себя.А по Вашей низкой ценности Вы способствуете тому,что бы мужчина так же Вас не ценил.В норме,достаточно одного двух подвохов,что бы проститься с ним.Но,из за страха быть одной Вы показываете низкую ценность и прощаете эгоисту.Сами догадайтесь,чего ждать от таких отношений в будущем.Выход-дооценить себя.Принять себя славной,интересной,драгоценной,императрицей и богиней для самой себя.Тогда,во первых,вероятность плохой находки сведется к минимуму,а во вторых,Вы выразите все потребности ему в теплоте,понимании и взаимности.И увидите,что он принял и меняется,что бы не допускать Ваших обид.Поэтому,действительно,важно работать не в отношенях,а на первом этапе  выстраивать новые отношения с самой собой.Полюбить себя надежно и безусловно.Тогда и мужчина по отношению к Вам поступит по Вашему примеру.Обращайтесь,если сами не справитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград