Как справиться с переживанием потери?

Ирина 15.02.2011

Здравствуйте,меня зовут Ира,мне 26 лет,по знаку зодиака близнецы,8 лет назад забеременела,вышла замуж.прожили 8 лет вместе,муж любил,отпускал на дискотеки,на встречи с друзьями,сам никуда не ходил,был дома.со временем в отношениях стало чего то не хватать,не хотелось ложиться с ним в одну постель,стало все раздражать,но он не понимал этого.а мне стало так просто удобно жить,он все делал по дому(жили у меня в своем доме),попросишь что нибудь никогда не откажет,добрый,отзывчивый,он стал мне как брат или отец,не знаю.а в апреле прошлого года вышла на работу,познакомилась там с парнем,стали общаться,цветы,подарки,хорошо проводили время,влюбилась,стали встречаться,на тот момент не понимала что делаю,что теряю.муж все узнал летом,собрал вещи и ушел,но все равно хотел вернуть все обратно,был готов простить,я не согласилась,но я еще и тогда не осознавала потерю,думала захочу и все будет как раньше,ошибалась,продолжая встречаться с новым парнем.в декабре подала на развод,он согласился.но в отношениях с новым прнем начались сравнения,он не давал мне того,чего давал муж,а муж не давал того чего давал новый парень.и недели 2 назад я начала это все понимать,с новым парнем рассталась,захотела все вернуть,осознала что семья это важнее страсти,эмоций.проводить время с человеком это одно,а идти с ним по жизни это совсем другое.мне казалось время стоит на месте,но оно шло,муж перегорел,отвлекся.сейчас я пишу ему смс,прошу приехать,иногда он приезжает,но говорит что теперь никогда не вернется,даже с ребенком не общается,просто отвозит с утра в школу и на этом общение заканчивается.я просто не понимаю чего хочу,с одной стороны понимаю что вроде не смогу с ним быть,а с другой стороны не будет такого человека больше.и вот я пишу ему снова и снова,он молчит,это выносит мозг,начинаешь понимать,все его не будет больше никогда,все рушится,слезы,снова смс,снова тишина,не понимание того как дальше жить,как доказать ему,что изменилась,хочу все по другому,но ему уже до этого нет никакого дела.у него своя жизнь,и осознание этого сводит с ума,кто я,зачем я,как дальше,и какой смыс,если его больше нет,а потом опять смс и замкнутый круг,что делать.написала ему уже даже такое смс,что Саша,почему чтобы что то кому то доказать нужно немножко умереть,и вот если бы такое случилось,ты бы стал кусать себе локти,от того что не захотел понять и простить,но уже поздно,но опять тишина.и все больше нет сил с этим справляться.помогите,что делать...

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Ирина!

Этот опыт мог быть дан вам для того, чтобы понять, что вы имели и понять то, что в отношениях бывают кризисы, бывает скука и усталость, но чтобы сохранить отношения над ними надо работать. Вы пошли путем, который, безусловно, проще - найти другого и восполнить эмоциональный "пробел", который возник в отношениях с мужем. Итогом стало расставание, которое и показало вам реальную ценность ваших отношений. Видимо, по-другому вы не смогли бы это понять. Вероятно, вы думали в большей степени о себе. Но подумайте о муже: а как выглядит в его картине мира ваш поступок? Он ведь переживает боль, потерю. Не только вы переживаете ее - он переживал ее еще раньше, с момента ваших отношений с другим. И наверняка ваш муж страдал и чувствовал себя преданным. Он ведь тоже потерял. И ему было больно. Постарайтесь подумать о нем. А как он может вернуть доверие к вам, любимой женщине, которое он потерял? Ведь не словами за 2 недели? Неужели вы думаете, что утраченное доверие можно вернуть доказательствами на словах? Думаю, вариант только один - поступки. Постарайтесь подумать наконец о нем. Что он хочет? О чем думает? Не факт, что ему совсем все равно. Возможно, он хочет убедиться, дать время и себе и вам. Он хочет посмотреть, не изменится ли снова ваше отношение к нему. Постарайтесь научиться ждать, и во время этого ожидания по возможности быть внимательной к ЕГО потребностям. Расспросите о том, как у него дела - на работе, с друзьями, родными. Постарайтесь стать ему хотя бы в первом приближении другом, не предъявляя пока никаких претензий и не устраивая выяснения отношений. Он ничего не сможет решить за такой короткий срок. Ему уже нужны поступки, а не только громкие слова. Поживите хоть немного, не мечась и не ища новых отношений. Если он увидит, что вы способны ждать его хоть какое-то продолжительное время, возможно, у вас еще есть шанс восстановить отношения. Но не так быстро. Разберитесь в причинах вашего кризиса. Чего вам не хватало в ваших отношениях? Могли бы вы этого добиться вместе с ним, если бы не искали легких путей, а старались бы вкладывать силы в имеющийся брак? Как вы бы это могли сделать? Вот когда приблизительные ответы на этот вопрос будут, то возможно, вы сможете поговорить с ним еще раз, объяснив, чего вы не сделали сами, в чем ошиблись, и чего, в свою очередь, ждали от него. И возможно, у вас появится понимание. Но важно научиться думать именно о его потребностях и чувствах. Вот тогда он реально почувствует вашу заботу, любовь, и возможно, решит попробовать начать с начала.