Как справиться с переживаниями?

Даяна 24.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Даяна. Мне 20 лет. Хотела бы просто поделиться с вами или попросить совета...Я заметила, что уже давно много копаюсь в себе и заморачиваюсь, много требую от себя, неудачи переношу болезненно. Я слишком восприимчива и чувствительна ко всему, всегда стараюсь делать все идеально, чтоб быть успешной и чувствовать себя на высоте и выше других. С детства родные много требовали от меня, давили, особенно тетя.. всегда только ругали и упрекали. Эти переживания по каждому поводу мешают мне сосредоточиться на целях и реальных делах, из за этого чувствую себя не уверенной, много сомнений.всегда все анализирую и пытаюсь сделать свои выводы.Это происходит уже на подсознательном уровне, что я не замечаю эту привычку все время анализировать свои действия и ошибки...наверное не научилась разбираться с эмоциями, всегда держу в себе свои переживания и ухожу в себя..что делать с этим? Почему так? я всегда веду психологические темы, уже парень устал от этого(((Когда я не парюсь или у меня все идет хорошо то я не думаю и не зацикливаюсь)) и все ОК) Спасибо

Здрвствуйте Даяна, вам 20 лет и вы :

уже давно много копаюсь в себе и заморачиваюсь, много требую от себя, неудачи переношу болезненно.

 Почему же так болезненно вы реагируете на неудачи,на свои ошибки. Все дело в том,что как вы сами уже и написали :

С детства родные много требовали от меня, давили, особенно тетя.. всегда только ругали и упрекали

Когда контроль и требования с детства -это единственный метод воспитания, то ребенок вырастает с чувством  неполноценности, ему  кажется,что его должны любить только за хорошие поступки и достижения. Мысли о том,что его могут любить просто так, ни за что, не приходят вообще. Поэтому,желание быть всегда на высоте,быть лучше других и быть правильной во всех сферах жизни-это не что иное, как получение (заслуживание) Любви от своих родителей и родных авторитетных людей. Родительский контроль стал для вас нормой и вы уже сами себя себя оцениваете по той же схеме-сделала что то хорошо,значит  я молодец,не смогла чего то достигнуть,значит,я неудачница. Может и поздновато я вам сейчас сообщу,но у вас есть полное право на свои ошибки, и при этом вы не должны испытывать ни чувство вины, ни чувство неполноцености своей. Ошибки-это часть жизни, и только совершая их,можно понять ,что для вас хорошо,а что нет,и только через них,вы можете приобрести свой жизненный опыт. Еще у вас есть бесценное право на Свободу выбора -университета, профессии, своего парня, одежды и так далее. Но когда вас с детства никто и никогда не спрашивал,что вы любите ,а что нет,что вам нравится,а что нет,то это право так и остается в зачаточном виде и многие так до него и не доходят в своей жизни. Если появится желание "покопаться" в себе более глубже и профессиональнее,советую посетить психолога и все ваши "копания" более  структруировать,чтобы было легче двигаться вперед, осознавая и переосмысливая все свои убеждения и мысли.  Каждый человек рано или поздно проходит этот период ,который называется Самопознание,и чем раньше он начат,тем  результативнее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Даяна!

Даяна, Вы уже сами отследили, что копание  в себе, заморачивание и сверхтребовательность к себе - приводит к болезненым эмоциям.

Вы стали восприимчивы и ранимы к любой критике в Ваш адрес. Стараетесь все делать идеально, чтобы чувствовать себя на высоте. На какой высоте? Кто поставил планку? Зачем Вам сравнивать себя с другими? Каждый человек по праву своего рождения  - уже идеален и уникален.

С детства на Вас давили, требовали - если что-то у Вас не получалось, ругали и упрекали. Сейчас Вы уже взрослая, отпустите свои детские обиды и притензии. Когда родители требовали от Вас что-то, так они заботились о Вас  по другому они не умели. Здесь срабатывали из страхи и несбывшиеся надежды. И возможно через Вас они хотели их достич. Если так, то они не учли, что Вы другой человек и у Вас могут быть другие интересы. Простите им их погрешность.

Вы все время держите себя в напряжении, надо научиться раслабляться. Что делать с этим? Если за столько лет самокопания нет результатов, обратитесь на очную консультацию.

Всего хорошего,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Даяна, здравствуйте!

В процессе Вашего личностного формирования доминирующим стал повышенный уровень требований к себе, который выражен, преимущественно, в негативной оценке. Констатация положительных результатов и позитивный эмоциональный фон, который ее сопровождает, не развиты.

(Как Вы понимаете, это произошло, потому что, в детстве преобладала критика, а похвалы или было недостаточно, или не было вообще.

Соответственно, откуда Вам уметь замечать и радоваться положительным жизненным результатам...

А вот именно это умение предполагает не "зависать" в негативной оценке.

Механизм сформирован достаточно прочно, что Вы, порой, и не замечаете, что вновь включился режим самоанализа, переходящий в "самоедство".

Вы правильно понимаете, что нужно научиться регулировать свой эмоциональный фон. Тогда режим оценки будет не только с точки зрения фиксирования негатива, но и с выявлением положительных моментов.

Безусловно, Вам есть смысл разобрать свое состояние в формате очной консультации.

А для начала, сделайте упражнение. Повспоминайте ситуации, за которые Вы себя отчаянно ругали. Найдите в них то полезное, что они дали. Не спешите делать быстрые выводы. Вдумайтесь. Самое ценное, что дают нам ошибки - это опыт. И каждый человек имеет на него право.

Готова быть полезной Вам в дальнейшем личностном росте.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Даяна! Вы сами ответили на свой вопрос :(((Когда я не парюсь или у меня все идет хорошо, то я не думаю и не зацикливаюсь)) и все ОК)Вам всего 20 и может стоит оставить психологические темы и самокопание на потом, а пока просто наслаждаться жизнью и радоваться сегодняшнему дню. Родственников не выбирают и не все они идеальны и если реагировать на все их слова и упреки, то можно совсем не жить. не можете изменить их - измените свое отношение к ним. Жизнь у вас одна и второго шанса прожить ее у вас не будет и ваши 20 уже потом не вернуть! Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана