Младший брат не слушается и переговаривается

Ирина 06.11.2016

Здравствуйте, меня завут Ирина мне 16 лет. У нас многодетная семья мы с моей старшей сестрой как бы равесницы ей 17. Младшей сестре 3 годика а брату 11 лет. Так получилось что я с братом с 1 класса делаю домашнее задание, но с каждым годом он все больше начинает грубит. Я в 10 классе учусь он в 5 , да я понимаю ему трудно, но и мне не легко. Постоянно проверять его дз. Он не очень хорошо учится на 2-3 ну и 4 . Бывает что я за него дз делаю но потом он просто как чуть ри случись обзываться. Я ему говорю что маме расскажу так он сразу стукачка. А мама наоборот говорит что бы я все рассказывала но не могу. Бывает что доходит и до драки... Говорю что наказан так он мне говорит , что ты мне не мама и тд. Что мне с ним делать? Помогите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! дело в том, что проверять домашнее задание у Вашего брата  - это обязанность Ваших РОДИТЕЛЕЙ, но не Ваша! брат это понимает и манипулирует этим - он уже большой и в состоянии сам отвечать за свое домашнее задание - то, что Вы можете делать его за него, тем самым Вы не помогаете ему,а на самом деле лишаете его возможности встретиться с последствиями своих же действий и бездействий. Поэтому, НЕ пытайтесь стать для него МАМОЙ - оставайтесь сестрой - пусть САМ выполняет свое домашнее задание, если что-то ему не понятно, он может обратиться за помощью к Вам, НО ВЫ НЕ должны контролировать его - это обязанность МАМЫ -видите, когда это пытаетесь делать Вы, он ставит Вас на место, показывая, что не воспринимает Вас, как маму! если между Вами возникают разногласия, обращайтесь за помощью к маме - она РОДИТЕЛЬ и позвольте ей регулировать вопросы взаимоотношений между Вами в том числе, учить и его, объяснять как нужно проявлять уважение и чего делать не стоит. Почему-то Вы решили стать на место мамы и не позволяете себе ей рассказывать о том, какие между Вами с братом отношения -а этого делать НЕЛЬЗЯ ! переоцените Ваши роли - ВЫ - сестра, ОН  - брат, есть ещё и МАМА! поэтому не вставайте на место мамы, ВЫ НЕ можете контролировать брата, можете лишь помогать, НО НЕ делать ЗА него и НЕ отвечать ЗА НЕГО! оставайтесь сестрой  и дочерью!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.