Как общаться с детьми своих родственников?

Ирина 05.11.2016

Доброго времени суток. Хочу сказать, что с недавних пор живу со своим молодым человеком. И раз в неделю или чуть реже у нас гостит его племянник. Ему восемь лет. Хорший мальчуган, мне он нравится, недавно развлекала его тем, что играла с ним в прятки. Это все весело, но есть одно НО. Для него нет грани между собой и "старшими". Им можно без конца перечить и нарочно раздражать. Звучит дико, но это так. Не смертельно, но, может быть, с этим можно что-то поделать? Его невозможно попросить не шуметь мячиком на кухне (в остальной квартире пожалуйста, т.к. там ковер и он не мешает соседям снизу). Накормить то еще приключение. Говорить с ним бесполезно. Просто будет спорить и смотреть, как на это реагируем мы. Понятно, что так он устанавливает какие-то границы, но он их не устанавливает, а рушит. Его мама может на него накричать и тогда, наверное, он её слушается. Но я не хочу повышать голос ни на своих детей ни тем более на чужих. И как с ним себя вести? То е так, чтобы это было эффективно. Чтобы он слышал.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ирина! Ребенок может пытаться разрушать какие-то границы, но разрушит он или нет зависит в большей степени не от него, а от вас - я имею ввиду Вас и вашего молодого человека (кстати, непонятно какое участие принимает он в решении этого вопроса). Ваш дом - ваши правила. Если нельзя играть в мяч на кухне - запретите это. Если не помогает - заберите в конце концов этот мяч. Не надо ни на кого повышать голос, а вот не позволять нарушать границы дозволенного - это ваше право и обязанность. Это всего лишь ребенок. Он слабее в любом случае Вас, тем более, если Вы будете действовать в союзе со своим молодым человеком. Но может быть у него (вашего МЧ) на эту ситуацию другой взгляд? Может быть он не согласен с Вами, что нарушаются какие-то границы? Может быть проблема не в ребенке, а в ваших отношениях с МЧ? Может быть вы просто живете вместе, а никакого союза (пусть даже и не закрепленного официально) у вас нет?

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск