Как общаться с родственниками с папиной стороны?

Светлана 02.06.2010

Здравствуйте Людмила! родственникам с папиной стороны не нравиться моя мама! мама забеременела от папы, и папа вынужден был на ней жениться, с тех пор они недолюбливают маму! из за этого у меня не складывается нормальное общение с родственниками с папиной стороны! что мне сделать для того что бы я чувствовала себя с ними в своей тарелке?

     Здравствуйте, Светлана! Очень жаль, что вы не написали более подробно о себе, своем возрасте, сколько вместе (и вместе ли) живут ваши родители? Поэтому отвечу из ходя из того, как я это вижу,  на первом этапе:     1. Какие у вас чувства к маме? И соответственно отношение? Осуждаете вы ее или нет?     2. Как вы относитесь к себе? Какая вы в своих взаимоотношениях со своими родственниками: уверенная или ущемленная? Может быть какая-то другая - опишите.     3. Какие чувства вы испытываете к своим родственникам? Постарайтесь их осознать и отреагировать! Можно это сделать в виде письма: выразить в письменной форме все те чувства и все, что у вас наболело, по-отношению к каждому в отдельности или ко все вместе - как вам будет удобно. И затем - порвать это письмо и выбросить в урну, освобождаясь от всего лишнего...     4. Ваше отношение к отцу, что вы к нему чувствуете? Важно тоже - осознать и прожить эти чувства...                                                                                                                                                      После того, как проделан первый этап - переходим ко второму:     1. То, что произошло с мамой и папой - это их решение и их выбор, и по сути - никто не имеет права влезать в их отношения! Если мама и папа нравятся или любят друг друга - это просто замечательно, а если даже бывает, что ссорятся, то это тоже часть их жизни, и как бы не сложилась их жизнь - она принадлежит им! А людям все неймется, все для них не так - "надо бы как у людей, чтобы было по-человечески!?" А кто это придумал? И кому это надо? Они, что лучше знают - какая бы ему нужна была девушка или женщина? Люди говорили, говорят и будут говорить, а важно делать так, как сердце велит! И твои родители сделали так, как посчитали нужным! Меня только смущает одно слово в письме:"... и папа вынужден был на ней жениться..." Его что, на аркане тащили? Или грозились жизни лишить? Каждый несет ответственность за свои чувства, мысли, поступки и за собственные реакции на происходящее; если он решил жениться, даже тогда, когда мама забеременела, то это и его было решение!!!     2. Испытывает ли мама чувство вины (стыда)? Если нет - очень хорошо, а если - да, то необходимо от этих чувств освободиться... Можно таким способом как я выше написала, но конечно лучше все это проработать с психологом.     3. Себя ценить и уважать! Не брать на себя ответственность  за то, что не делала! Не стыдиться своих родителей: не судить их и не обвинять, и самое главное, не испытывать самой чувство вины! " Ты ничего не должна своим родственникам, да и кому бы то ни было!      4. Не позволять того, чтобы тебе они высказывали какие-то неприятные вещи, вплоть до оскорбления - остановить это! Сказать "СТОП!" этому! Вы не должны отвечать за чувства, мысли, действие и поведение других людей, и тем более - отвечать за них!!!      5. Уважайте своих родителей! Не нужно это доказывать папиным родственникам! Им скажите, что вы больше не собираетесь это выслушивать. А к своим родителям проявляйте уважение и почитание - как написано в Библии! "Не суди, да не судим будешь!"     6. И одним из самых важных далее путей станет: принятия всех и вся - какие все есть и ситуации в том числе. И конечно же, прощение всех и вся... Только важно к этому подойти осознано и  с пониманием!     Не все так просто сделать как написано, и может не все понятно; на что-то может быть согласие, на что-то протест, а на что-то дикое сопротивление! Главное здесь не торопиться, а по шагово в своем темпе попробовать проработать все выше описанное, и поверьте, что благодаря своим изменениям - вы сможете изменить всю систему в своей жизни в лучшую сторону, конечно, если появится такое желание у вас - добровольное! Желаю вам всего самого наилучшего! С уважением Людмила К.