Не могу себя контролировать

Милана 05.11.2016

Встречаюсь с парнем 1.5 года. Мне 20, он на 2 года старше. Учимся,подрабатываем.

В начале отношений, я относилась крайне несерьезно(т.к. я боялась влюбиться, привязаться,быть обманутой(травма детства, пап изменил маме, и хоть сейчас вернулся, я тогда для себя решила, что мужчина в моей жизни будет мало что значить,скорее нужен для физической стороны, возможно чтоб было кого обнимать ночью и я должна быть независимой) и для меня это скорее было игрой, и просто интересно узнать человека. Это первые серьезные отношения, прошлых хватало максимум месяца на 3, мне надоедало, да и я не привязывалась).

Так что поначалу я была идеальной девушкой, без особых претензий, увидимся раз в неделю-да пожалуйста(у самой нет времени музыка, танцы,учеба, небольшая подработка, книги, рукоделие и тд), не хочешь идти со мной в парк-полно друзей которые сделают это с радостью(исключительно парни, с девушками общий язык туго нахожу, 1-2 подруги с которыми почти не общаюсь). Он же со своей стороны расстраивался, что я так себя веду, но говорил что любит, заботился если болею. Я начала становиться ближе, по чуть-чуть училась ему доверять. Да ссоры были всегда,познакомил общий друг, который увы был в курсе наших отношений(и видимо не очень им рад, т.к. упреки вечные "а девушка разрешила?", "вот у НЕГО теперь девушка, и это еще больше рушит компанию, теперь он нам меньше уделяет времени"). Просто поначалу это не играло большой роли.

Парень же со всей семьей хотел познакомит с самого начала, что мне жутко не нравилось, т.к. не готова была.

В какой-то момент я поняла, что есть чувства, начала хотеть больше внимание, походы куда-то - с НИМ, а не с друзьями. А тут оказалось что "у него тяжелое время -сессия"(уже переживали это), время посидеть компанией, выпить есть, а со мной это не так важно.. несмотря на те же проявления чувств и слов "Люблю очень". В какой-то момент соврал, что учиться, на самом же деле с друзьями дома сидели, потом в глаза врал, до этого играл. А со мной - сил не было, только просто спать(т.е. интима тоже не было, просто фильм и спать, несмотря на то что не живем вместе, просто близко, в 10 минутах ходьбы). Я занималась собой, танцы, фигура прекрасная, многие парни комплименты говорят, а тут. Предлагала мотивацию-выполнение его интимного желания, при выполнении учебы к определенному сроку- не заинтересовало, т.к. тратил время впустую-играл.

Понимаю, что глупо, но после такого начались ссоры, т.к. доверять трудно, но влюбилась. Стало страшно отпускать с друзьями(на ментальном уровне, что с ними интересней чем со мной). Говорила об этом по словам "люблю, ты самая лучшая и дорога мне". На деле, в период когда ничем не могла заниматься из увлечений(по состоянию здоровья)-появилась апатия, особенно из-за того что часто проводим время дома(материально сложное положение, хотя ничего затратного не просила, хоть просто в парк, не покупая там ничего)-его ответ "маленькая, подрастешь поймешь, что хочется знать что будет завтра, а ты еще в парк хочешь и выходить куда-то из дома"(там не такие проблемы, да подработка, да учеба, но его друг в той же ситуации и часто гуляет, все люди работают, что ж будет в будущем? тупое сидение под телевизором т.к. устал?)Тут начали просыпаться комплексы-"со мной неинтересно ничего кроме тупого лежание под фильм, даже без интима-уже комплексы к внешности добавились, т.к. наверное интим раз в неделю, когда есть возможность и чаще, это ненормально в 22 года и год отношений(со своей стороны старалась и разнообразить и белье красивое, и интриги и заигрывания на что- "я хочу сам добиваться мне неинтересно", а если сам то как повезет хоть раз в неделю если не реже..)"

В итоге просто не контролирую себя из-за комплексов, низкой самооценки, но и сама помочь не могу, парень старается для меня, говорит что любит, но если его что-то не устраивает, психует и посылает все говорит что устал, а я пытаюсь сохранять отношения, потом говорит что любит, не сможет без меня. Сейчас у него еще есть проблемы в семье, пытаюсь поддержать но он закрыт, с его стороны-я капризная маленькая девочка. Возможно это так, я пытаюсь поменяться. Но уже запуталась в себе.

Люблю и отпустить не могу, но и не знаю как восстановить отношения после кучи ссор из-за того что я холерик.

Здравствуйте, Милана!

Скажу сразу: Вы ввязались в созависимые отношения. "Низкая" самооценка тут сыграла не последнюю роковую роль.  И вот теперь есть два пути - идти к психологу одной: поднять самооценку, возможно, но при этом, как вариант, расстаться с партнером; либо же - прийти в терапию с мч и тогда есть вариант помочь ему и себе - при этом сохранить отношения.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск