Поведение ребенка

Людмила. 05.11.2016

Ребенку 10 лет перешли в новую школу ,потому что он ушел из спорта, я и дома не могу отучить его обзываться, хотя у нас дома ни кто не обзывается, но он может назвать меня дурой, послать в ж., я его браню, демонстративно обижаюсь, он извиняется и через час другой все по новой, причиной обычно служит просьба убраться , сделать уроки и т.д. Подобное поведение у него уже несколько лет , я думала, что уйдя из большого спорта исправлю его характер, но стало только хуже., а назад дороги нет. Наказываю неделями не давая компьютер , конфеты ,а бывает и строже. С таким характером придя в новую школу ,он со всеми перессорился и говорит , что все дебилы, я не знаю , что мне делать , понимаю, что серьезно что-то упустила в воспитании, помогите.

Добрый день, Людмила! Если я правильно поняла, то воспитанием сына ты занимаешься одна.  Отца рядом нет. В этом возрасте мальчику надо находиться в зоне папы (иужчины). Если занимается спортом, то тренер - мужчина. То, чем он занимался в спорте, это было его желанием или желанием родителей? Уход из большого спорта, я предполалагаю для вашего сына - травматичное событие.  Необходима помощь детского психолога.  С наказаниями у вас понятно,а часто ли хвалите. Наказав ребенка один раз, его нужно похвалить семь раз. Это необходимо для того, чтобы это наказание не стало травматичным для него. Попробуйте, заметив у себя раздражение, сжать свои кулаки сильно, сильно и проговорить :" Я гневаюсь!" Держать кулаки до тех пор, пока гнев, раздражение не исчезнет.  Когда мы злимся, мы теряем свою энергию, когда гневаюсь - моя энергия сохраняется.Тогда на его  любой  отзыв, у тебя будет другая реакция. Наши дети очень тонко чувствуют наше состояние. Если оно негативное, то и реакция будет такой.

Рекомендую обратиться к детскому психологу в Нижнекамске. С наилучшими пожеланиями  вам!!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск