Вернулась потому, что работает здесь

Ербол 20.06.2011

9 лет брака. 2 детей. Она ушла, уехала в другой город к своим родственникам...Было в семейной жизни как и у всех: и ссоры и радость. Вначале семейной жизни у меня была хорошая работа, был достаток, съездили даже за границу, машины менял и т.д., жена не нуждалась ни в чем, единственно жилье не догадались приобрести, пока оно еще было по доступным ценам. Так продолалось около четырех лет. Хочу заметить что я в тот период не употреблял спиртное вообще.

Потом кризис, я лишился работы, начал перебиваться случайными заработками, перепробывал все; жили на сьемной квартире, иногда помогали родители... Я начал выпивать, в семье начались скандалы, доходило до рукоприкладства, но потом мирились. И вот, наконец, я нашел приличную работу, мне выдали служебную квартиру, вроде жизнь начала налаживатся, но что то в семейной жизни не заладилось, еще хочу заметить что с женой мы по характеру очень разные люди-она очень властная, и взрывная, а я очень спокойный, но плохо то, что все в себе коплю и потом это в момент ссоры выплескиваю наружу...

Ситуация, я сижу дома, в выходной день, с ребенком, жена по делам уехала... В тот вечер я выпил пива. Приезжает вечером, ну не сказать поздно, выхожу, стоит с подругой, и говорит все, собирайся, мы переезжаем на другую квартиру( эта, в которой мы живем, видите ли очень холодная), начал возражать, и слово за слово мы поругались. Жена развернулась, забрала детей и уехала, задержать ее не пытался, так как очень был зол на нее. Ночевала у подруги. наследующий день, она вернулась домой, забрала все вещи и уехала к своим, к слову, она издалека, почти два конца Казахстана, на прощание бросив что я неудачник!

И вот прошло две недели... Звоню каждый день, пишу смс, прошу прощения, раскаиваюсь и т.д. Ничего не помогает, настроена очень решительно, просит развода, устроилась якобы на работу по специальности... О возвращении, говорит, не может быть и речи. Но любит, сама сказала при разговорах, но это не имеет значения она говорит, пройдет. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Ее я очень люблю! Хочу вернуть. Извелся весь. Болит сердце, проблемы со сном, с аппетитом. Боюсь не протяну так долго! Аккурат перед праздниками поссорились с женой, и я решил чтобы на 1 майские праздники будет лучше если за три дня она отдохнет от меня и от детей, побудет одна, придет в себя и т.д. Предупредил ее, посадил детей в машину и поехал к своим родителям. Это около 300 км. Не доезжая до дома, позвонил на мобильный жены - отключен. Ну думаю ладно, мало ли... Но доехав, стал звонить постоянно, телефон продолжал оставаться выключенным, тут я позвонил ее близкой подруге, которая буквально ошарашила меня новостью что жена собрала вещи и выехала сразу вслед за мной на такси на вокзал, а оттуда в другой город за 1000 км. где живут ее родственники, обещала приехать после праздников... Я ждал, звонил, не находил себе места, не спал всю ночь. Телефон включился только через сутки, она ответила на звонок и спокойно так мне заявила что вернеться только через две недели, так как подает на развод! Устала от ссор и обид и еще типа есть тут дела, как закончу так приеду забрать детей. Шок! Через несколько дней пребывания, и более или менее нормальных разговоров по телефону и смс, сегодня говорит что будет ночевать у сестры и ляжет пораньше спать. Согласился и весь вечер не звонил. Часов в 12 ночи звонит телефон, звонит жена, поднимаю трубку там грохот музыки и отдаленные мужские и женские голоса. Я поначалу не понял, потом въехал - звонок получился случайный. Слушаю затаив дыхание, музыка утихла. Доноситься полупьянный голос моей жены и какого то мужчины который находится рядом с ней и оказывает ей знаки внимания.Потом мужчина отошел в сторону и пробивается хихикающий голос подруги моей жены: типа все путем, щас мы их закадрим и нормально отдохнем! Тут связь обрывается. Я естественно сразу набираю жену - длинные гудки, не отвечает... Раз, другой, третий. Шлю смс, типа все слышал, ответь на звонок. И все, через 5 сек. телефон выключен. Сестра, у которой она должна была ночевать тоже недоступна... Прошло 4 часа, меня трясет всего!!! У нас двое маленьких детей. Как дальше жить с таким обманом? Я боюсь ночи, потому что не могу уснуть один. Я боюсь утра, потому что дети как проснуться бегут ко мне и спрашивают: папа, а почему мама так долго не едет...Полностью пить так и не смог бросить. Не каждый день конечно, но раз в неделю выпивал, иногда скандали, но руку не поднимал, потому что знал чем это чревато. Но знаете - сам по себе я человек не конфликтный в принципе... НО ЕСТЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ - как ПРОВОКАЦИОННЫЕ действия со стороны супруга(ги). Вооот, Вообщем так более или менее прожили все это время. Теперь, примерно месяц назад я снова злоупотребил, но так по тихому, ах да, забыл сказать, причиной стало мое сокращение на работе. И так же тихо "ушел" в запой. Хочу отметить что за эти месяцы я устроил жену на хорошую высокооплачиваемую работу. Подарил ей машину. Теперь же она снова уехал в другой город, к своим на несколько дней, потом вернулась и выставила меня с вещами с квартиры! Настроена очень решительно, подала заявление на развод. Вернулась потому что работает здесь. Сейчас я с родителями, уехал потому БОЛЬ у меня внутри не дает мне покоя. Один из детей со мной. Пить я завязал. Люблю ее очень, опять мои звонки, смс и признания моей ошибки. В ответ только односложные ответы и просьбы оставить ее в покое, развода я не перенесу, знаю да, скажете САМ виноват, зачем пил и т.д. Но вот поймите что если даже и было такое я никогда и не прикаких обстоятельствах не иду на конфликт если его не провоцировать... Кошмар продолжается...

Здравствуйте, Ербол!

Даже не знаю, как Вас поддержать, хотя импульс к этому есть. Конечно, ситуация, когда один из партнёров принимает решение о разрыве отношений, бывает крайне болезненной для другого, кого отношения устраивают и он рвать ничего не хочет. И в этом я Вам очень сочувствую. Но сопли и слёзы здесь, на мой взгляд, только помешают Вам. Давайте попробуем разобраться в сути происходящего в Вашей семейной жизни. Только давайте без обид, потому что мой "разбор" Вашей характерологии будет направлен не на то, чтобы Вас обидеть или покритиковать, а чтобы пробудить Вашу рефлексию и чтобы Вы увидели себя со стороны и изнутри, в смысле, что за процессы у Вас происходят и как эти процессы могут восприниматься другим человеком. Вы - человек, не очень эффективно умеющий справляться с трудными ситуациями,а они часто встречаются в Вашей жизни, потому что Вы человек не очень стабильный и практичный. Вы не позаботились о своём жилье, хотя имели возможность это сделать, Вы периодически теряете работу, а это всё - стрессогенные факторы, а с ними-то Вы как раз и не умеете эффективно справляться, отсюда и алкоголь, как единственно дсотупное Вам пока средство. Думаю, Ваша жена, сама не очень твёрдо стоящая на ногах и постоянно нуждающаяся в поддержке (почему она всё время в трудные времена "сбегает" к родственникам - за поддержкой), нуждается в стабильном мужчине, который мог бы ей и детям эту поддержку дать. А вы не можете. И в этом смысле её решение вполне понятно и обоснованно. И если Вы отбросите в сторону свои обиды и претензии к ней, Вы увидите, что в основе её решения с Вами расстаться лежит страх и тревога за своё будущее и будущее детей рядом с Вами, и тревоги эти вполне обоснованы, на мой взгляд. А Вы нуждаетесь в её поддержке, чтобы выбираться из "ям", куда периодически попадаете. Так что, как мне кажется, если Вы хотите её вернуть и выстроить отношения более стабильно и гармонично, Вам не помешает заняться своим собственным изменением, изменением своих проблем и неэффективных процессов на более эффективные и жизнеспособные. Тогда и она к Вам вернётся, и будет чувствовать себя рядом с Вами комфортно и спокойно. Так что я рекомендую Вам психотерапию с целью коррекции своих проблемных характерологических черт. Сразу предупрежу, это не будет быстро, но зато эти изменения будут навсегда и они очень сильно смогут изменить Вашу жизнь к лучшему. Всего наилучшего, Елена.