Синдром отличника

Индира 04.11.2016

Как можно преодолевать синдром отличника.Это так влияет на семейную отнешения.Требую у детей что бы все было отлично.И на работе у сотрудников требую это,что бы без замечаний все было.Пархаю между работой и семьей чтоб везде было как положено.Стараюсь быть хорошей мамай и женой,на работе отличнецей все без замечаний.Иногда устаю до такой степени что не хочется жить. как мне быть?

Андросова София Измайловна

Индира, здравствуйте!   Сложная это задача...  Как не прискорбно, в базе этого синдрома  таится крайняя неуверенность в себе.  Этакое знание: "если не сделаю на "отлично", то отвергнут!"   И поэтому так важно    сделать все великолепно. Так что задача, принимать себя   со своими недостатками,  несовершенством,  иначе никак!  Может быть, попробовать не порхать... Где-то замедлиться,  что-то  не успеть, но получить удовольствие от  того, что идешь, видишь  все вокруг, чувствуешь...  Успехов Вам,  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Индира!

Хорошо, что Вы сами себя исследуете, размышляете над тем, как устроены Вы и Ваша жизнь. Пробуйте быть разной - что случится, если Вы перестанете порхать, а станете, к примеру, плыть по жизни величаво (например, больше делегировать, перепоручать своих обязанностей другим)? Либо попробуете стать непосредственной и не выполнять свои обязанности на отлично? Как Вам будет в таких ролях? Удовлетворяться ли какие-то другие Ваши потребности когда Вы - другая? А еще лучше - если Вы сможете обсудить все это после в кабинете психотерапевта.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Индира, чтобы переломить ход "сражения" и поменять стратегию ведения "боя" полководец занимает позицию на пригорке. Эта дает ему возможность видеть все перипетии на поле брани сверху и масштабно. Предлагаю вам занять эту же позицию по отношению к тем перипетиями, с которыми вы сталкиваетесь благодаря синдрому отличника.

Итак, если готовы примерить мундир полководца, то ответьте на следующие вопросы:

  • Почему для вас важно чтобы все было отлично? Дома, на работе, у вас, у ваших детей и сотрудников. Что ценного это дает вам?
  • На что вы надеетесь или о чем мечтаете, когда поступаете в соответствии с этим принципом?
  • Что самого лучшего может произойти с человеком, который придерживается этих принципов?
  • Кто вас поддерживает в этом? Когда вы познакомились в своей жизни с этой ценностью "все должно быть отлично"? Где вы научились таким способам поведения?
  • Кто получает выгоду от того, что вещи делается "отлично"? Кто заинтересован в том, чтобы вы по жизни «дружили» с синдромом отличника?
  • Существуют ли какие-то способы поведения, которые кажутся вам более уместными в этих ситуациях - дома, на работе? Если "да", то какие?

Если вам удалось увидеть что происходит на поле сражения, и что происходит за кулисами, то остается сделать выбор: вы хотите дальше «дружить» с синдром отличника или вы решаете, что он вам серьезно мешает двигаться дальше к «победе».

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте,Индира.Этот синдром указывает,что Вы сами себя засадили в жесткие правила жизни.Вы сделали себя зависимой от правил,директивов,нормативов.Посадили в клетку не свободы.Все правила жизни-в Вашей голове.В норме-в приоритетах Ваше здоровье,свобода и Ваши Желания и потребности.Но,не Дисциплина и Самоконтроль.К сожалению,следы этого синдрома-в Вашем детстве.Если справиться сами не сможете,эффективна личная терапия.Если Вам понравится психоаналитическое направление-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград