Поведение ребенка в 14 лет

Галина 04.11.2016

Здравствуйте. Моему старшему сыну 14 лет, с недавних пор обратила внимание на то, что на его странице в контакте очень много всего, что связано как-бы с готикой, черным цветом, крестами, скелетами, монстрами. Учится в 8-ом классе, в этом году стал хуже учиться. Ходит в спортивную секцию, алкоголь и курение - не замечала. Стал интересоваться девочками, но пока именно одну для себя не нашел. Гулять ходит, только по моей просьбе приходит до 19 часов, не считая дни тренировок. В поведении в общем, ничего особенного не заметила. Бывает огрызается, но во время понимает свою ошибку и прекращает. Друзья есть, т.е. он не в сам себе. Самое страшное. что меня волнует, так это то, что на страничку в контакте страшно заглядывать - все мрачное, страшное и ни одной своей фотографии. Он меня успокаивает, что все нормально. и это подростковый период, что все его одноклассники приходят, якобы в 2 ночи домой...пьют и курят, а он этого ничего не делает. Помогите, пожалуйста, разобраться с сыном и главное, не упустить момент в его подростковом периоде!

                                      Уважаемая Галина!

Те подростки, которые увлекаются готикой, предпочитают черный цвет, рисуют скелеты, монстров, обычно страдают депрессией, поскольку у них ярко выраженный страх смерти. Такие дети склонны к самоубийству, поскольку им очень тяжело справляться с тяжелыми переживаниями, ощущениями, кошмарными снами.

Вам нельзя сына критиковать за его поведение, поучать, стыдить, показывать свою панику. Ему нужна срочная психологическая помощь.

Скорее всего, у него так называемое "застревание" в возрастных страхах или он перенес психотравмы, серьёзные стрессы (развод, переход в другую школу, насилие, смерти близких и т. д.). Очень часто чувствительные дети могут страдать от различных фобий и страхов смерти после просмотров фильмов-"ужасов", компьютерных игр с устрашающими образами.

Депрессивные дети и подростки часто увлекаются соответствующими форумами в соцсетях, в которых они находят "друзей по несчастью". Желательно запретить общение в таких форумах, где обсуждается проблема смерти, способов самоубийства.

Избавить от страхов и негативных переживаний Вашего сына можно и при помощи психотерапии по скайпу, если Вы не находите специалиста, понимающего серьёзные проблемы Вашего сына. К сожалению, без устранения причин страхов и тяжелых переживаний подростка депрессию сложно вылечить только медикаментозно.

Можно обратиться к психиатру по месту жительства, однако такие подростки обычно не признаются в своих проблемах и отказываются идти к психиатру, который мог бы назначить антидепрессанты. Есть в крупных городах специальные антикризисные центры для таких подростков. Возможно, там смогут помочь Вашему сыну преодолеть свои проблемы.

Можете записать Вашего сына по телефону, указанному на этом сайте,  на психотерапию по скайпу ко мне. Буду рада помочь!

Желаю Вам терпения, спокойствия и быстрейших действий для помощи сыну!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

С Вашим ребенком все нормально. Спортом занимается, с друзьями общается, и с девушками тоже. Не надо раньше времени суетиться.

А если есть тревога и сомнения в том, что что-то все таки не так, то тогда сами обратитесь на очную, реальную работу со специалистом, со своими страхами и сомнениями.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза