Как получить разрешение родителей уехать в другой город

Саша 30.10.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Саша, мне 14 лет. Сейчас я в 8 классе и хочу доучиться 9 класс в другом городе. Именно я хочу доучиться в Евпатории. В этом городе у меня есть бабушка с дедушкой, что означает, что за мной есть кому присматривать. Так же в Евпатории у меня есть хорошие друзья, которых к сожалению у меня нет в родном городе. В моей школе 10 классов (9-ый класс растянут на 2 года). В родном городе я не хочу учится, так как для меня он всегда был серым: здесь у меня нет ни одного друга и того, чем бы я хотела заниматься в свободное время. Поехать учиться в Евпаторию мой последний шанс провести время с друзьями, так как все тоже заканчивают среднюю школу и разъезжаются, а ребята уходят в армию. Дело в том, что папа меня не хочет отпускать и я его понимаю. Мама тоже не хочет, чтобы я уезжала на год, но некоторые плюсы в этом есть: я буду присматривать за дедушкой, которому это необходимо и не буду учится 2 раза в 9 классе. Конечно, я могу перейти в другую школу и доучиться один 9 класс, но я социофоб. Мне тяжело даются новые знакомства и я уже переходила со своей школы 2 раза, где у меня конечно же всё не сложилось. В Евпатории в школе в которой я хочу учиться, учатся мои друзья. Это очень большой плюс. У нас довольно большая семья и помощи достаточно, да и к тому же от меня мало толку..Я самостоятельная: стирать, готовить и т.д. умею, но мне нужно только разрешение отца. После того, как я отучусь 9 класс, я снова вернусь в родной город и возможно с подругой из Евпатории. Как уговорить папу отпустить меня? Я уже пыталась поговорить с ним, но он считает что моё желание временное и уже скоро я захочу поехать в Питер или в Москву, но нет. Жить в Евпатории моя мечта с детства, а учится там уже 2 года. Я уговаривала папу пол года назад отпустить меня в 9 класс в Евпаторию, но он сказал, что это не обсуждается. Я ни в коем случае не веню его в этом решении и не обижаюсь на его отказ, но всё таки мне бы очень хотелось хоть чуть чуть побыть счастливой в любимом городе. Ибо в родном городе я не чувствую ни малейшей радости(( Дайте пожалуйста совет, как уговорить пару отпустить меня? Спасибо за внимание!

Здравствуйте, Александра! Вы пишите,что за Вами в Евпатории будет кому присматривать, в тоже время упоминаете,что Вам самой придётся приглядывать за дедушкой. Для начала нужно выбрать позицию, для чего конкретно Вы туда едете и объяснить эту позицию отцу. Но мы должны понимать, что за каждый поступок подростка в этом возрасте, ответственность несут его родители.Возможно Вы не зарекомендовали себя перед родителями, как ответственный, серьёзный и самостоятельный человек на которого можно положиться, как раз таки эти качества я и рекомендую Вам развививать и тогда Вы сможете реализовать все свои планы! Искренне желаю Вам успехов!

Безвытная Анастасия, психолог - консультант (Skype)