Надорвала доверие родителей, напилась

Анастасия 28.10.2016

Мне 15,лето прошло очень активно,как у любых подростков в этом возрасте.Часто врала родителям,чтобы меньше пилили.Отпросилась с трудом на концерт,папа не хотел пускать,мама пустила под свою ответственность. В итоге отравилась алкоголем,попала в больницу. Все вранье вскрылось,доверию в бездну.Стало безумно стыдно,так как не хотела этого. Извинялась,как только могла.Два месяца прошло,все так же пилят и постоянно вспоминают. Жуткие депрессии по этому поводу,частые срывы,родители не в курсе.Сильно возненавидела себя и виню во всем.Очень устала,хочу вернуть доверие. Зимой намечается поездка с классом,а пускать не хотят. 9 класс,последняя поездка с классом,очень важна для меня. Родители ни в какую. Как извиниться и отпроситься? Все силы измотала,никак...

Здравствуйте, Анастасия.

Как Вы правильно подметили, Вы вполне нормальный, активный, ищущий себя, пробующий все вокруг себя, подросток. То что с Вами произошло не является исключением, практически все подростки проходят через это. Чем больше опыта переживается, тем яснее человеку, что для него хорошо, а что не очень. Когда этот опыт берется по умолчанию из напутствий родителей, тогда это неопробованный опыт, привнесенный, человек делает так, но не знает почему так делает (из страха или из-за того, что для него так действительно хорошо). Ваше "происшествие" это хороший опыт, который Вам дал очень многое понять: что обман не приносит в жизнь счастья, что алкоголь приносит не только веселье, но и болезнь или опасность для жизни, что когда Вы берете на себя ответственность, Вы должны ей следовать, иначе Вам просто не будут верить в дальнейшем.

Если Вы сейчас себя будете только ругать за полученный опыт, то ничего хорошего из этого не сможете вынести, кроме самобичевания и сниженной самооценки. Это тупиковый путь, потому что человек не делает из своего опыта соответствующих выводов и впоследствии ограничивает себе путь.

Попробуйте не заниматься обвинениями в свой адрес, а еще раз извиниться перед родителями, что не сдержали своего слова, подвели маму, и поговорить с ними о том, как Вы могли бы изменить сейчас ситуацию в свою пользу. Что Вы могли бы сделать, чтобы родители поверили Вам и в Вас?

Заключите с ними договор, что они Вас отпустят в последнюю поездку с классом при определенных условиях, которые Вами должны быть выполнены. Если Вы будете следовать этому договору, будете выполнять данное родителям слово, думаю, что они точно так же выполнят свои обещания перед Вами.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype