Как определить настоящую дружбу, а не безразличие?

Артём 27.10.2016

Меня зовут Артём мне 17 лет, я живу в Сочи,поступил в ПТУ,но проблема такая что я и мои одногрупники,и со мной еще одна девушка из моей группы я с ней дружу общаюсь, но и в группе в нашей с ней и со мной никто не общаеться короче я и она мы сами по себе, ходим в парк гулять,одногрупники с нами не хотят общаться,типо мы не пантовые и не крутые как они,не знаю вид как будто им все равно на нас,видимо не приняли нас в свой круг,видимо мы им просто не интересны,как в таком случае поступить плюнуть на них,и отвернутся от них или завести дружбу,группа конечно баланая и к тому же плохо воспитанная, ну 100 процент я нормальный и одна девушка с которой я общаюсь,остальные одногрупники ведут себя как будто в детском возрасте,я так понимаю нормальные люди были добрыми,общительными,не задирами,а толку с ними говорить если они дубы ведут себя по хамски,кричят,матами ругаются друг друга,а на перемене так вообще бегают гацают.Вообщем вообще завал полный группа попалось придурошная,вообщем нас двое- и мы сами по себе-как говорили не трогай социально-больных чтобы не заразится ихними глюками

Моисеева Эльвира Ильдусовна

Артем, с одной стороны, Вас и Вашу подругу не приняли в круг, но, с другой стороны, они Вам вроде и неинтересны, Вы осуждаете их поведение, между Вами мало общего. Вы заняли смелую позицию, не притворяясь, что Вы как они, оставаясь собой, это заслуживает уважения!

На мой взгляд, оптимальная позиция здесь будет нейтральная. С уважением относиться к группе, но не навязываться; постоять за себя, в случае необходимости. Учеба только началась, возможно, присмотревшись, Вы увидите еще пару "нормальных" ребят, подружитесь с ними.

Оставайтесь собой и помните, что Вы не один, у Вас есть подруга, близкая по интересам, а это уже хорошая поддержка!

Удачи Вам!

Моисеева Эльвира Ильдусовна, психолог г. Сочи