Как научиться проговаривать обиду, а не игнорировать?

Анна (23 года) 12.08.2023

Здравствуйте! У меня есть такая проблема: когда в отношениях меня что-либо задело/обидело, я непроизвольно начинаю игнорировать своего партнера и как будто язык проглатываю, не могу ничего из себя выдавить, даже если он спрашивает, почему я молчу. Его это, естественно, злит. Но у меня не получается реагировать по-другому, так получается само собой каждый раз. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как с этим работать?

Анна, здравствуйте!

Похоже, вам просто нужно время, чтобы прожить эту обиду, это нормально и в этот период обиду проговаривать и не нужно, иначе можно «наломать дров». А вот позже, конда вы уже прожили эти чувства, осознали причины и  свои желания, вот это уже можно обсуждать с партнером.

А вашему другу можно просто сказать, что если я молчу, значит мне что-то не понравилось, мне нужно об этом подумать и потом я с тобой смогу это обсудить, если пойму, что хочу это сделать. Вообще-то небольшие паузы в диалоге это нормально.

Если чувствуете, что хотите иначе реагировать на слова в диалоге и не зависать в долгом молчании, приходите на консультацию, разберемся во всем!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Вы боитесь того,что если будете выговаривать  человеку, то на вас могут обидеться, поругать и т.д и вам кажется, что вы этого не вынесите, поэтому и уходите в пассивную агрессию (молчите), которая может привести к депрессии.Идти в терапию и разбираться с этиим.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ

Анна, похоже на то, что в вашей семье не принято говорить о своих чувствах, возможно вас не слушали, не замечали, когда вам плохо, и вам привычно молчать. Когда- то вы выбрали такую стратегию « мама, догадайся , что со мной» , но партнер не мама, и не ясновидящая. Взрослый человек способен заявить и сказать, как со мной нельзя, как мне комфортно, и услышать другого. Для этого у нас есть речевой аппарат. Если самостоятельно вы не сможете преодолеть это, тогда нужна терапия, и учиться говорить о своих чувствах, заявлять о себя, смотреть, что мешает это сделать придется с психологом