Поведение ребенка в школе

Ирина 25.10.2016

Добрый день,Светлана Вячеславовна!

у меня такая проблема. На некоторых уроках сын (12 лет) не хочет сидеть и при этом говорит, что ему надоело сидеть и работать стоя комфортнее. он все прекрасно понимает где и как надо вести себя и существуют правила и нормы поведения, но при этом говорит, что ему просто так удобно. насколько я понимаю, учителя прессуют у него идет какая-то внутрення борьба и именно таким своим поведением он показывает все это. учителя вызывают в школу и начинают на это жаловаться соответственно. как мне быть в этом случае и уговорить сына не делать этого.

Доброго времени суток, Ирина.

Понимаю Ваше беспокойство. Возможно, у Вас не проблема, а решаемая задача, вопрос в том, каким способом решать и какой результат получать. Пока, если я правильно поняла, привычный способ вызова родителя в школу и жалобы учителей, равно как и прессование Вашего замечательного подростка желаемого эффекта не принесли. Это вполне закономерно, потому как кто же обрадуется и захочет сотрудничать с теми, кто средством воздействия избрали молот и наковальню. Поведение Вашего сына вполне объяснимо и с точки зрения подросткового кризиса, следовательно развитие молодого человека идет своим положенным чередом, и этому стоит порадоваться. Возможно, уговорить сына не удастся, а вот договориться вполне. Может учителя согласятся предложить ему аргументировано свои условия. Например, "ты можешь стоя заниматься в левом дальнем углу класса, так как это будет меньше отвлекать остальных учащихся и меня (учителя), но только 10 минут от всего урока, так как более долгое стояние на ногах без движения может привести к венозному застою в нижних конечностях и следовательно к ухудшению твоего здоровья". Здесь даже не сам вариант важен, а четкая аргументация педагога относительно вводимого индивидуального правила. Ваш сын может быть кинестетиком, тогда он лучше познает мир в движении и ему действительно удобно во время урока двигаться, может быть предложить ему пользоваться кистевым эспандером на уроке или двигать стопами ног  под партой. Это только некоторые из возможностей. На самом деле универсального способа решения Вашей задачи нет, каждый человек уникален, целесообразно искать ответ вместе с Вашим сыном. Если будет сложно, то мы можем делать это вместе на очной встрече. Если Вы сами найдете способ, то буду рада услышать еще об одном варианте решения подобных задач. Благополучия Вам и Вашему замечательному подростку.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск