Ребенок моральный мазохист

оля 18.06.2011

Добрый день! У нас следующая "проблема". сыну 3 года 9 месяцев. С частой периодичностью у него бывает пессимистическое настроение - "все плохо, все плохие, я тебя не люблю, к бабушке не пойду и т.д." не умеет ждать. например, стоим в магазине, он - маам, купи шоколадку, я отвечаю. что мы стоим в очереди и как продавец освободится, я куплю - сразу tuj настроение меняется, надувает губы и говорит - не надо мне шоколадку! и таких случаев много. Прям мазохизм какой то, что не по нему - начинает себя ограничивать(в словах). или например, я говорю: папа приедет скоро, он отвечает: "папа не приедет!" (таким рычащим тоном). Хотя в целом, ребенок послушный, но как правило, когда рядом мужчина. у меня второй брак. ребенок живет с нами, иногда его забирает родной отец.

как справляться? может это возрастное? я устаю морально.... пытаюсь его переубедить....

любит вызывать к себе жалость, выдумывает всякие болезни, часто обвиняет, что его бьют, мама бьет, папа бьет, все бьют! все обижают! хотя вообще никто его никогда не бил!

Конечно, ребенок ТАК общается - не случайно.

Слово мазохист здесь совсем не подходит...

Объяснять Вам, что и как делать - не в помощь...

Скорее - помочь Вам увидеть, как ВЫ живете с ним..., с собой..., Вы с мужем - с ребенком...

Все это, конечно - не в письмах.

Вам нужно найти психолога, который работает с семьей - цельно. И знает хорошо - детство.

Проблемы ребенка (если это не в области психиатрии - а у Вас это не так) - это проблемы родителей.

Если будете в Алма-Ате - могу быть Вашим помощником.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Оля!!!

У вас в самом разгаре так называемый «кризис 3 лет».

Кризис может начаться уже в 2,5 года, а закончиться в 4 года.

Любой кризис – это внутреннее противоречие между «хочу» и «могу».

То есть, с одной стороны, многие желания ребенка не соответствуют его реальным возможностям (внутренний конфликт), а с другой стороны, он сталкивается с постоянной опекой взрослых (внешний конфликт).

И что делать в такой ситуации? Сопротивляться или смириться. Другого выхода нет.

Вот малыш и сопротивляется, как может!

В психологии существует целый перечень признаков «кризиса 3 лет», так называемое семизвездие (своеволие, упрямство, негативизм, строптивость, протест-бунт, симптом обесценивания, деспотизм).

Но это все следствия одной причины, кратко и емко описывающей поведение ребенка в период кризиса трех лет:

Малыш стремится сам ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ!

Еще раз подчеркну. Он стремится не только что-то ДЕЛАТЬ самостоятельно, но и самостоятельно РЕШАТЬ, делать это или нет.

Чем больше у ребенка будет опыт самостоятельных поступков и принятия решений, чем больше успехов и (увы) ошибок он совершит, тем быстрее пройдет кризис, тем быстрее он научится ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ с людьми.

Поймите, ребенок рано или поздно возьмет свое (природу невозможно обмануть). Все, что он недополучил в положенное время, он будет стремиться восполнить в более позднем возрасте. В ваших силах вовремя почувствовать потребности ребенка и не растягивать этот процесс на годы.

Итак, резюмируя вышесказанное, сформулирую основные принципы поведения родителя, желающего ускорить протекание кризиса трех лет без психических травм для ребенка.

  1. Обращаясь к ребенку, формулируйте свои просьбы не в виде утверждения («Иди кушать»), а в виде вопроса («Ты кушать будешь?», «Ты кушать будешь сейчас или попозже?», «Ты будешь кушать рисовую кашку или гречневую?» в зависимости от ответа, который вы ожидаете услышать).
  2. Ведите себя с малышом, как с равным. Спрашивайте разрешения взять его игрушку, обязательно говорите «Спасибо», если кроха оказал вам услугу. Так вы не только избежите негативизма и упрямства с его стороны, но и подадите малышу хороший пример для подражания.
  3. Направляйте энергию ребенка в мирное русло, то есть предлагайте замену нежелательным поступкам малыша (так делать нельзя, а так можно), используйте игру для сглаживания кризисных моментов.
  4. Уступайте ребенку в «мелочах», максимально расширьте его права, позвольте ему совершать ошибки, не вмешивайтесь в детские дела, если малыш об этом не просит. Но в том, что касается его здоровья и безопасности, а так же здоровья и безопасности других людей – будьте непреклонны – НЕТ, безо всяких исключений!
  5. Если малыш стал сопротивляться вашему предложению из чувства негативизма, просто подождите несколько минут. Ему нужно немного времени, чтобы самому принять решение.
  6. Если у ребенка, не смотря на ваши усилия, началась истерика. Спокойно переждите ее, и только потом объясните, как «правильно» себя вести и почему. Но не ждите, что малыш поймет вас так, как вам бы хотелось, даже если вам кажется, что вы все очень подробно разжевали. Скорее всего, придется не раз возвращаться к этому разговору в других подобных ситуациях.

Это время трудное не только для ребенка, но для родителей, так как требует коренного пересмотра отношения к своему повзрослевшему малышу. И если в стратегии воспитания ничего не меняется, то кризис 3 лет затянется на долгие месяцы.

От того, как вы будете вести себя с ребенком во время этого кризиса, зависит, сохранит ли ваш малыш активность, упорство в достижении цели, будет ли продолжать стремиться к самостоятельности. Или он сломается и станет безропотно послушным, безвольным, зависимым человеком с заниженной самооценкой.

Воспитывайте ребенка не замечаниями, а на своем примере. То есть ведите себя с ребенком так, как хотели бы, чтобы он вел себя с окружающими людьми, в том числе и с вами. Вот так все банально!

Успехов Вам в воспитании достойной личности, Александр.

Здравствуйте, Оля. Я предлагаю вам обратится очно к психологу, который будет работать с вами и ребенком. В игровой форме вам будет легче понять своего малыша, а ему - вас.

Говорите своему малышу почаще, что вы его любите, как сына. Что в вашем сердце есть место для него и для вашего мужа, а также при нем уважительно отзывайтесь об его отце.

Всего вам доброго.