Мой 13 летний ребенок мазохист, что делать?

Екатерина 11.12.2013

Недавно я начала замечать что у моего ребенка на руках, а точнее запястьях глубокие порезы. Иногда на левом запястье повязан бинт, но видно что сильное кровотечение. Еще у моей дочери в шкафу я нашла много упаковок с бинтами и лезвиями. Я перепугалась не на шутку, но говорить с дочерью боюсь на эту тему. К тому же я замечала порезы не только на запястьях, а так же на руках, от запястий до плеч, ногах и животе. Подскажите, что мне с ней делать? И как подойти к ней с этим вопросом. И еще может ли из-за этого она попасть в психиатрическую лечебницу? Помогите, прошу, я сильно за нее переживаю.

Ваша дочь демонстрирует аутоагрессивное поведение, это означает, что ее следует показать психотерапевту.

Так же такое поведение довольно часто сопровождается демонстративностью. Скорее всего, Ваша дочь желает, чтоб на нее обратили внимание. Вы ее мама,а значит значимый взрослый, поэтому не бойтесь говорить на эту тему, выберете удобное время, спокойным и доброжелательным тоном поинтересуйтесь у дочери о том, что вы стали замечать порезы и что они означают для нее.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,долгие годы дочка чувствует себя эмоционально не встребованной Вами.Она не может Вам открыться,Вам довериться.Между Вами не хватает открытости и доступности.Но,при этом,вероятно,у нее на Вас много обид.Обиды проговаривать она не может,они,как инфекции ,плодятся,и начинают предъявляться самой себе.И дочка начинает себя наказывать.Ей срочно нужно наладить общение с Вами.Научитесь быть в курсе ее интересов,одобрять и принимать ее.Найдите общие секреты и обсуждения.Вы упускаете дочку.и это может иметь плохие последствия.Станьте эмоционально доступной для нее.И ее симптомы начнут уходить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Как правило, в таких ситуациях люди пытаются заглушить свою внутреннюю боль при помощи внешней. Вашей дочери помогла бы ваша поддержка, если вы можете ей ее оказать. Подробнее об этом почитайте в методичке, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Обратиться к психотерапевту, наверное имеет смысл, но я бы начал со специалиста, который возьмется помогать не медикоментознвми методами. Постарайтесь найти специалиста который работает с травмой, в том числе травмой развития, и владеет, в том числе, методом ДПДГ.

И еще, важно, чтобы она сама прояила желание обратиться за помощью. Если такого желания у нее нет - не надо пытаться лечить ее насильно. Просто продолжайте ее поддерживать, принимать и разделять ее чувства.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов